Насколько этично по отношению к ребёнку заводить его (ребёнка), не имея и не планируя заводить жену (или мужа), заранее лишая ребёнка второго родителя?

ПсихологияОбществоЭтика
Сергей Тавхелидзе

Вообще ребенок это результат счастливой семейной жизни, так по крайней мере должно быть. А "заводить" лучше кошку или собаку. Ребенок это будущая личность, и эта личность возможно не захочет чтобы ее "заводили".

чат-поддержка  · 4 мая 2016

Думаю, вполне этично, если ребёнок уже существует - детдомовец, например.

"С нуля" же вопрос сложнее, но в любом случае никто не застрахован от "более-менее" ранней потери одного из родителей - так что и такое в принципе приемлемо;/