Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вылечить плоскостопие у взрослых?

МедицинаЗдоровьеТело
Анонимный вопрос
  · 3,7 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Отвечает
MBTshoes
  1. Упражнения на укрепления свода стопы. Постепенно наращивайте нагрузку, начиная с простых (упражнения с полотенцем и карандашом) и добавляя подъемы и ходьбу на носочках и пр.

  2. Массаж стоп - в домашних условиях тенисный мяч или массажный ролл (например BlackRoll)

  3. Анатомические или мягкие ортопедические стельки (твердые вставки в стельки фиксируют стопу, но не дают ей работать и мышцы со связками еще больше слабеют и перестают держать ваше тело).

  4. Физиологическая обувь МВТ в степени неустойчивости Dinamic или аммортизации 1 и 3. Она дает протектирование правильной работы стопы, не дает статической нагрузки, стимулирует работу стопы с пятки на носок и толчок пальцами, а не передней части стопы, что значительно разгружает вальгусно деформированный сустав.

Первый

как можно больше гулять босиком по гальке не по девушке а камни))), в лесу по земле, по песку. Да где угодно, главное это неровная бугористая поверхность и как можно дольше и чаще. Успехов в лечении.

Плоскостопие распространено у многих людей. Если не мешает Вашему движению, то есть ходьбе, бегу, то и лечить ничего не нужно. Ну а если напрягает, то это к хорошему ортопеду