Что произошло 2 мая 2014 года в Одессе?

ОбществоПолитология+3
Viktor Sokolov
Любопытный  · 5 мая 2016

Ответ Кирилла по сути верен, но если добавить деталей, то картинка вырисовывается такая.

Одесситам надоели люди, сидящие на Куликовом поле, да и людям сидеть там было дорого, поэтому некие бизнесмены предложили крупную сумму (100 000$), для того чтобы весь этот майдан перебрался на 411 батарею, практически за город, половина ушла, но часть осталась сидеть, говорят, тогда главный мент города (Фучеджи) решил убрать эти остатки с помощью третьих лиц, такая практика была в Одессе начиная с 2000,  когда неизвестные лица громили палаточный городок, а тут откуда ни возьмись появлялись коммунальщики и доделывали работу.  По слухам, 2 мая Фучеджи планировал поступить также, но тут нарисовался бывший мент-антимайдановец, у которого были свои интересы (см. ответ Кирилла об интересе других сил) и он начал "поднимать" город на защиту, в результате 2 мая он собрал человек 200-300 заряженных на битву с ультрас, которые приехали 2 мая на футбол и шли на стадион по заранее утвержденному маршруту. В результате неумелых или наоборот  спланированных действий ментов эта толпа из 200 чел бросается на колону ультрас, начинаются столкновения, гибнут люди.
Антимайдановцы отходят Куликово поле к ДП, там палаточный городок, в котором сидят, в принципе, невиновные люди со своим взглядом на происходящее, даже не подозревающие что происходило на Греческой площади. "Разведчики", которые курсировали, отслеживали события и настроения людей, предложили покинуть Куликово поле и разойтись по домам (силы были не равные), но некоторые особо экзальтированные барышни с криками "Дом профсоюзов — наша Брестская крепость" решили остаться и принимать оборону. В результате около 300-350 чел. забаррикадировались в ДП, предварительно захватив канистры с горючим, дерево и пр. материал. К приходу проукраински настроенных болельшиков ДП был готов к обороне, на головы пришедших полетели коктейли молотова (да, вы не ослышались), камни и было около 5 огневых точек (травмат или огнестрельное не знаю). Начался штурм, понятное дело внизу вспыхнул пожар, нападавшие также вооружились коктейлями молотова, какое-то время этот огонь особо не беспокоил защитников ДП, пока ветер не подул в другую сторону и тут же температура в помещениях начала резко подниматься, люди в панике начали выпрыгивать из окон (несколько погибло), часть нападавших поняла что происходит что-то страшное начала помогать, заблокированным в доме профсоюзов, часть продолжала в угаре боя избивать своих противников, также и со стороны защитников если на третьем этаже ультрас снимали людей с окон, то с пятого по ним продолжали стрелять. Через минут 40 приехала пожарная машина (надеюсь ответственных накажут), но к тому моменту уже погибли около 40 человек. Ходят слухи, что кто-то убивал в ДП из огнестрельного оружия - ложь. Кстати, Фучеджи главный мент сбежал в РФ, тот бывший мент провокатор сидит в СИЗО, кое-кто под домашним арестом, следствие идет...