Что должно и что не должно входить в состав косметических средств?

ЗдоровьеМода и красота+5
Dalia Dmit
Производитель профессиональной косметики  · 19 июн 2020  · geltek-medica.ru

Вопрос очень обобщенный, конечно, но совсем нежелательно, чтобы в косметические уходовые средства входили жесткие , агрессивные ПАВ (лаурет и лаурил сульфат), химические красители в большом количестве, яркие отдушки (отдушки-это самые аллергенные компоненты косметики, они должны быть гипоаллергенными и находится в небольшой концентрации). Косметика должна быть хорошо законсервирована от патогенных микробов и плесени, поэтому не надо гнаться за "натуральностью" и отсутствием консервантов, панически бояться парабенов. Иначе уже через несколько дней хранения крема без консервантов вы будете наносить на себя микробов и грибов, уютно устроившихся в влажной, питательной среде "натурального" крема. Косметика должна подбираться по типу кожи и показаниям, поэтому в креме для сухой кожи должны быть масла (желательно не минеральные, если только это не барьерный крем для рук), различные эмоленты, а в средствах для жирной кожи может не быть масел вообще (и это предпочтительнее). Для проблемной кожи, склонной к закупориванию пор, стоит избегать комедогенных составов, жирных текстур.