Как и с каких композиторов следует начать ознакомление с классической музыкой?

Музыка
Сергей Трушин
Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю деньги стратегиями.  · 4 мая 2016

Классическая музыка очень эмоциональна и глубока, приготовьтесь расслабиться и слушая, сопоставлять звучание с тем, что вам самим приходилось в жизни испытать. Дам вам несколько подсказок, а вы выберите, что вам ближе по описанию:

Сладостное чувство влюблённости, нежности к близкому: Franz Liszt - Liebestraum, С.В.Рахманинов - Рапсодия на тему Паганини, Camille Saint-Saens - The Swan

Чувство гармонии внутреннего и внешних миров, умиротворение: J.S.Bach - Suite No.1 for Cello, Prelude and Fugue No.1

Чувство гениального прорыва, эврики, апогей самости: Richard Strauss - Also sprach Zarathustra

Упорная работа и мыслительный процесс, удовольствие достижения: J.S.Bach - Prelude and Fugue No. 2 (BWV 847), Prelude in G (BWV 999), Toccata and Fuga D-moll (BWV 565)

Созерцание моря и думы в ритме морского прилива: Claude Debussy - Claire de lune, La Mer, Reverie, Maurice Ravel - Sonatina Modere

Любовь к Родине, глубокое сопереживание (речь о России): С.В.Рахманинов - фортепианный концерт №2 (1,2 части)

Чувство торжественной красоты: П.И.Чайковский - Вальс цветов, Maurice Ravel - Bolero

Странная красота, необычные мысли и воспоминания: Erik Satie - Gymnopedie 1,2,3 и Gnossiennes

Непереносимая грусть, чувство утраты близкого человека: Samuel Barber - Adagio for strings

Думаю, для первого погружения этого достаточно. А впереди вас ждут не менее серьеёзные открытия! Желаю удачи!