Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги о развитии стран вы знаете (как пример: «Европейская модернизация», «Сингапурская история», «Как богатые страны стали богатыми», «В поисках роста»)?

ИсторияПолитология+6
Антон Чигур
  · 25,1 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 7 июл 2016  ·
pocketbook

Учитывая, что тут уже назвали много книг о зарубежье и рыночной экономике, назову две об истории советского экономического рывка, ограничившись иностранными авторами:
1. Дэвис. The Industrialisation of Soviet Russia. Капитальная пятитомная работа, автор специально изучал вопрос четверть века, начал еще при Брежневе, а последний том выпустил при Путине. У него есть еще книги про НЭП и другие интересные монографии о советской экономике.
2. Роберт Аллен. Farm to Factory.
Эти две книги рекомендую как наиболее взвешенные из тех, что знаю на английском языке. Авторы пишут именно об экономике, от других вопросов типа репрессий не уходят, но не забывают при этом о предмете рассмотрения и держат именно его в центре.

Денис, потому что средний российский либерал-западник не читает по-английски ничего сложнее Young Adult. Зато при с... Читать дальше
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и развитием, современной литературой.   · 5 мая 2016
В своё время перечитал довольно много литературы по теме, так что поехали.  Найл Фергюсон. "Империя. Чем современный мир обязан Британии". Фергюсон - удивительный автор. Шотландский историк, он является большим поклонником Британской империи (а ещё США и Китая, но об этом далее) и пишет о ней с нескрываемой ностальгией и любовью. Если резюмировать всю книгу, то он... Читать далее
Что с аборигенами Новой Зеландии? Их называют маори и они отлично себя чувствуют, становятся примьерами, звездами... Читать дальше
Оториноларинголог  · 24 окт 2016
Не назвали двухтомник Фукуямы "The Origins of Political Order" и "Political Order and Political Decay". Первая часть вышла на русском как "Государственный порядок". Если в двух словах, то, по мнению Фукуямы, для того, чтобы страна стала процветающей и успешной, требуется три основных компонента: эффективные государственные институты, верховенство права и подотчетность... Читать далее
Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в телеграме @maksyschan и фрилансер  · 4 мая 2016
Таких наверняка наберется много (если сюда придут реальные экономисты, а не я, то пост превратится в немаленькую книжную полку). Мое отношение к экономической литературе может быть только титульным по названию ВУЗа, но пару-тройку я смогу назвать. Ничего кардинально нового тут нет. Ангус Дитон "Великий Побег". Мне повезло получить её бесплатно от фонда "Либеральная... Читать далее
"Почему одни страны богатые, а другие бедные" подтверждаю, прекрасная книга. Не оторваться. Прочитал за пару... Читать дальше
Психология, религиоведение, экономика  · 7 июл 2016
Мне кажется вопиющим и важным пример Израиля, возникшим на стыке окончания Второй Мировой войны и создания ООН. Евреи всегда мечтали и лелеяли некоторое абстрактное государство и мечту свою смогли осуществить. Основы. Теодор Герцль "Еврейское государство". Если очень коротко, то здесь изложена философская (как определить отношения), политическая (как контактировать с... Читать далее
Читал любопытную книгу "Агония и гибель португальской колониальной империи" Хазанова А.М. Впечатления противоречивые. С одной стороны, книга написана в стиле советской политической риторики. С другой, материал, изложенный в книге, был для меня новым, я ничего не знал о влиянии Португалии в 20 веке. Если продраться через обороты вроде "эксплуатация трудящихся", то видно... Читать далее
Студентка востфака НИУ ВШЭ, француженка в душе  · 15 мая 2016
Лично на мой взгляд, было бы интересно почитать Иммануила Валлерстайна, о подходе к изучению мира на основе деления на цивилизации. Вот и данные вам выходные, пожалуйста. Wallerstein I. Geopolitics and Geoculture. Essays on the Changing World-System. Cambridge, 1991. Из такого, больше социологического - "Демографическая модернизация России" Вишневского. Это же вообще... Читать далее
Бывший студент-историк  · 6 мая 2016
Макс Вебер, "Протестантская этика и дух капитализма". Да, конечно, книга повествует не о отдельной стране, а о ряде протестантских стран (Голландия, германские княжества, Швейцария и т.д). В данном труде, автор высказывает свое мнение, почему протестантские страны гораздо более богатые, чем католические страны на территории Европы и в корне обоснования лежит, как... Читать далее
"Есть много стран, в которых нет никакого протестантизма, и они богатые. И есть страны, в которых протестантизм... Читать дальше
юрист, книголюб, Экспертный клуб "КавказPro"  · 19 янв 2017

Приношу извинения за оффтоп. Но вдруг пришла в голову мысль: как было бы прекрасно, если бы под именем "Антон Чигур" (топикстартер) скрывался кто-то высокопоставленный из Администрации Президента...

Первый

Книга, которая достаточно быстро раскрывает общие признаки развития страны "Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти и нищеты". Автор Дарон Аджемоглу и Джеимс А. Робинсон.