Какие книги о развитии стран вы знаете (как пример: «Европейская модернизация», «Сингапурская история», «Как богатые страны стали богатыми», «В поисках роста»)?

ИсторияПолитология+6
Антон Чигур
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 7 июл 2016  ·
pocketbook

Учитывая, что тут уже назвали много книг о зарубежье и рыночной экономике, назову две об истории советского экономического рывка, ограничившись иностранными авторами:
1. Дэвис. The Industrialisation of Soviet Russia. Капитальная пятитомная работа, автор специально изучал вопрос четверть века, начал еще при Брежневе, а последний том выпустил при Путине. У него есть еще книги про НЭП и другие интересные монографии о советской экономике.
2. Роберт Аллен. Farm to Factory.
Эти две книги рекомендую как наиболее взвешенные из тех, что знаю на английском языке. Авторы пишут именно об экономике, от других вопросов типа репрессий не уходят, но не забывают при этом о предмете рассмотрения и держат именно его в центре.