Почему Пушкин называет "Евгения Онегина" романом?

Искусство и культураЛитератураПушкин
Анонимный вопрос
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 5 мая 2016

Уточню: Пушкин называет свое произведение"Евгений Онегин" - "романом в стихах".

И это совершенно справедливо. Ведь эта крупная поэтическая форма (самое масштабное произведение Пушкина) сочетает в себе поэзию с классической структурой прозаического романа: композицией, хронотопом, системой персонажей. Пушкин отталкивался от байроновского "Дон-Жуана", однако "Евгений Онегин" гораздо четче структурирован.