Как обеспечить институциональные изменения в России, а не смену действующих лиц во власти?

ОбществоПолитология+2
Тоня Самсонова
Web-разработчик с медицинским образованием  · 5 мая 2016

Для такого изменения требуется в первую очередь изменение мировоззрения общества. И оно уже не за горами, судя по той молодежи, которая прямо сейчас потихоньку перенимает инициативу у более старшего, еще воспитанного в советском союзе, большинства. Проблема в том, что это самое большинство не готово к строительству гражданского общества, общества, в котором сами граждане берут на себя ответственность за происходящее в их жизни. А именно эта самая ответственность - камень преткновения для нашей страны.

Как только большинство граждан перестанет ждать от царя, бога или героя, что он сделает им хорошо, а будет самостоятельно действовать (хотя бы на самых малых уровнях ответственности - в общественных организациях, контролирующих органах), структурные проблемы можно будет решить.

Пока же, когда 80% дееспособных граждан не интересуются общественной жизнью и теми инструментами, которые у них уже есть, любые новые инструменты бесполезны.

Проще говоря если люди не умеют читать законы и не знают своих прав, то какие бы ни были законы и сколько бы ни было прав, люди не смогут этим воспользоваться.

Что делать? Учить. Главное, что должна научиться делать власть - говорить. Сообщать народу, что как и почему именно так для него сделано, и какая в этом народу польза, причем громко, доступно и много раз повторяя. Как для тупых. Долбя изо дня в день.