Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обеспечить институциональные изменения в России, а не смену действующих лиц во власти?

ОбществоПолитология+2
Тоня Самсонова
  · 1,5 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 5 мая 2016

Для такого изменения требуется в первую очередь изменение мировоззрения общества. И оно уже не за горами, судя по той молодежи, которая прямо сейчас потихоньку перенимает инициативу у более старшего, еще воспитанного в советском союзе, большинства. Проблема в том, что это самое большинство не готово к строительству гражданского общества, общества, в котором сами граждане берут на себя ответственность за происходящее в их жизни. А именно эта самая ответственность - камень преткновения для нашей страны.

Как только большинство граждан перестанет ждать от царя, бога или героя, что он сделает им хорошо, а будет самостоятельно действовать (хотя бы на самых малых уровнях ответственности - в общественных организациях, контролирующих органах), структурные проблемы можно будет решить.

Пока же, когда 80% дееспособных граждан не интересуются общественной жизнью и теми инструментами, которые у них уже есть, любые новые инструменты бесполезны.

Проще говоря если люди не умеют читать законы и не знают своих прав, то какие бы ни были законы и сколько бы ни было прав, люди не смогут этим воспользоваться.

Что делать? Учить. Главное, что должна научиться делать власть - говорить. Сообщать народу, что как и почему именно так для него сделано, и какая в этом народу польза, причем громко, доступно и много раз повторяя. Как для тупых. Долбя изо дня в день.

пенсионер  · 17 нояб 2016
Для этого нужно изменить Конституцию так, чтобы основные текущие конфликты в обществе решались судом, формируемым без участия исполнительной власти, оперативное управление страной осуществляла бы исполнительная власть, контролируемая судебной (закон) и представительной (бюджет и финансы). а стратегическое управление - представительной властью (принятие и отмена... Читать далее
Первый
Азъ Бога Ведаю Глаголить Добро Есть Жизнь Знание Истина.....  · 4 мая 2016

изменить Конституцию, перенести столицу в Центр России, восстановить научные центры, позволить технологиям взять верх на финансовой элитой, которая тормозит прогресс, а самое главное - начать каждому борьбу внутри самого себя и прийти к осознарию нашей ответственности за будущее человечества. К сожалению да, именно от нашего народа зависит будущее человечества.

Поясните, пожалуйста, смысл последнего предложения