Как в разных ситуациях благодарить людей, если я по убеждениям атеист и хочу уйти от привычного "Спасибо"?

509
6
0
4 мая
21:30
май
2016

Я как-то услышал упрёк, что, как атеист, не должен употреблять слово "спасибо" именно потому, что там про бога. Потом непонимание продолжилось, когда выяснилось, что в гостях меня угостили освящённым куличом, и я его съел не подавился. :) Спор закончился, когда я переспросил: "Правильно ли я понимаю, что я, как атеист, должен нарушать все 10 заповедей из библии? То есть должен воровать, убивать, лжесвидетельствовать, ненавидеть родителей и т.д."

В общем, это у верующих куча религиозных запретов и табу. Атеистам они до лампочки! Можно и куличи есть и "спасибо" говорить!

15
2
май
2016

Представим себе ситуацию.  Вам очень помог, скажем, грузин. И вы знаете,что по-грузински спасибо "мадлобт". Если вы скажете это самое "мадлобт" -- вы что, станете грузином? Нет, вы просто покажете чуть больше уважения человеку, сделаете ему приятно, только и всего.

Тоже самое и со "спасибо", если вы такой уж  непримиримый атеист, что даже религиозная этимология слова вас коробит.

С уважением, атеист, пользующийся словом "спасибо"

6
0
май
2016

Не сочтите за упрек. Но, если Вы атеист, то почему Вам столь важно изначальное значение слов, которые в этом значении уже не воспринимаются. Ведь, если вы понимаете, что все эти слова ничего не значат, то какая, в сущности, разница.

5
2
показать ещё 4 answers
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта