Почему в пионерском лагере «Артек» детей заставляли ходить голыми?

ОбществоИстория+2
Рукият Галимова
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 5 мая 2016

"Голышом" в "Артеке" купались и загорали примерно до середины 50-х гг. Это подтверждается архивными фотографиями и открытками.

В тот период это не считалось чем-то предосудительным, поскольку не несло в себе чего-то "неприличного", а было связано с принятыми санаторно-курортными нормами санитарии и гигиены.

К тому же, купание было раздельным, и это тоже подтверждают многие источники. А самое главное - не было тогда никакого деления на "исламские" и "неисламские" республики.  Были советские республики в составе СССР, и была антирелигиозная пропаганда и борьба с религиозными предрассудками.

Поэтому не стоит применять современные мерки к той эпохе.

Когда я был в Артеке, там никого голым не заставляли ходить. Скорее наоборот, заставляли носить форму.

Вот здесь можно посмотреть документальный фильм 1940-го года, из которого видно, что хотя загорали и купались без одежды, но ходили всё время в униформе.

В то время медицина была не так уж и развита. Вот и ходили все голыми. Если начинались проблемы с половыми органами все сразу же это замечали и на уже начальным этапе проблему пытались уничтожить.

Да и что плохого в раздетых детях? Тело дышит :)

Неужели? И даже подтверждения сему есть?