Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что с тобой будет, если ты не заплатишь в кафе (например, в «Шоколаднице»)? Какие меры предусмотрены в таком случае? Заставят полы мыть и посуду? Или как?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Алла Моисеева
  · 49,4 K
филолог, журналист, рокер, блогер.  · 17 июл 2018

Один мой знакомый был хозяином кафе. И, обедая в своём собственном кафе, он, разумеется, никогда не платил. Это так вошло в его привычку (поев, просто вставать и уходить), что он по инерции делал так и в других кафе (где он был обычным клиентом). При этом ни разу никто не пытался его остановить или что-то подобное сделать. Тот факт, что он не заплатил, он осознавал уже позже. Что характерно, потом он ещё много раз заходил в эти же кафе -- никто даже не пытался ему напомнить, что, мол, вы в прошлый раз не заплатили. То ли сами позабыли уже, то ли решили не портить реноме заведения... )))))

Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 5 мая 2016

Ну вообще сотрудники могут вызвать милицию и передать вас уже в руки "правосудия", так как вы совершили правонарушение. В случае если вы сбежали, сотрудники заведения могут конечно поделить заказ и оплатить его коллективом, но в случае если вы не ушли заставлять убираться или мыть посуду вас они право не имеют.

Ресторатор, маркетолог. Директор Аквапарка "ФЭНТАЗИ"#александркабиров  · 17 янв 2020
Представьте себе ситуацию: вы сидите в ресторане. Заказав смузи-боул, овершейк и знаменитый в узких кругах соевый капуч, при расчете вы внезапно понимаете, что забыли дома кошелек. Пока вопросы, вроде «А были ли в кошельке вообще деньги?» и «Кто, собственно, виноват?» проносятся у вас в голове, в паре сантиметров над ней зависает администратор и начинает сверлить вас... Читать далее
Первый
Художница, фотограф, модель, а по образованию переводчик.  · 5 мая 2016
Насчет "Шоколадницы" не знаю, но со слов подруги работающей в общепите, чаще всего - ничего. Если успел сбежать - эту сумму вычтут из зарплаты официанта, сделают ему выговор. Не факт даже что после одного такого инцидента вас в кафе потом не пустят, скорее всего и пустят, только если подобное не делать постоянно. К сожалению, охраны у них нет вообще, полицию вызывать... Читать далее
Ну во-первых, так делать не надо, т.к. чаще по счетам платят бедные официанты, зп которых состоит исключительно из... Читать дальше
Школотаааа  · 1 сент 2017
Работаю официанткой в Шоколаднице, и недавно мой гость не смог расплатиться, тк не хватало денег на карте, а налички не было вовсе. Я, не желая оплачивать его счет (около 2К) самостоятельно, обратилась к менеджеру, а он в свою очередь просто отпустил молодого человека, взяв с него обещание, что гость таки оплатит счет до закрытия кофейни (к слову, у него было часа 3)... Читать далее
Ничего с вами не случится. Особенно, если вы зайдёте в шоколадницу или кофе хауз. Вы можете просто встать и уйти, ничего не заплатив. Если официант был в этот момент занят и не увидел вашего ухода, а, соответственно, не смог догнать вас на улице, то заплатит он, а вы пойдёте дальше по своим делам. Завтра можете проделать то же самое, но выберите уже другого официанта... Читать далее

А почему вообще официант должен платить за заказ?

Книги, кино, спорт  · 27 дек 2017
А я вообще не понимаю, что значит заставят мыть полы или посуду? Зачем им это? У них есть персонал, чтобы мыть посуду, чтобы убирать, чего ради им платить персоналу и еще вас за эту же работу кормить ужином? Или ваш счет оплатит посудомойка или уборщица? Ну нет же. Я думаю это все пошло из американских фильмов где в каком-нибудь захолустье владелец кафе (он же бармен... Читать далее
Юрист, адвокат. Любитель истории, книг и фентези.  · 23 мая 2018
Согласно действующего законодательства - вызов полиции, составление админ.протокола, вызов в суд, оплата штрафа (кстати из практики - навешают столько, сколько ты за неделю не съел бы, не будешь оплачивать штраф - исполнительная служба (удержание из з/п, пенсии, стипендии), при длительной не оплате - исправительные работы как правило) поэтому, чисто формально через суд... Читать далее
Студент по специальности "Информационная безопасность телекоммуникационных систем"...  · 2 сент 2017
Ничего. Зачастую все списывают с официантов. Так же работает эта система если вы заказали и ушли. То есть заказ готов, а вас нет = виноват официант. Правда порой выручает что салат, закуски, десерты или холодные коктейли можно убрать в холодильник и постараться как можно быстрее продать. Что так нельзя сделать будет оплачено официантом и съедено им же. p.s. Добросовестн... Читать далее
Вечный студент, философ комнатных масштабов, бариста  · 6 окт 2018
Если чек в заказе на крупную сумму, то вызываем полицию (такие случаи были), а дальше разбираемся уже не мы. Если у вас получится удачно сбежать, горе-официанту придётся платить из своего кармана. Никто посуду мыть не заставит, обычно при обнаружении злостного халявщика, пытающегося скрыться, не заплатив, останавливает сам персонал и требует оплатить счет, угрожая... Читать далее