Бесконечен ли космос? Или он постоянно расширяется? Если да, то за счет чего? Если он не бесконечен, то что за его границей?

ТехнологииНаукаКосмос
Vladimir Husaev
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 5 мая 2016

По поводу границ космоса и бесконечности вселенной, позволю себе наглость сослаться на один из своих предыдущих ответов.

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Что касается видимой части вселенной, то там немного хитрее. В силу расширения вселенной, свет от тех её частей, что улетают от нас быстрее скорости света, не дойдёт до нас уже никогда. Однако до нас доходит свет тех объектов, что уже оказались за этой границей, всё ещё доходит до нас, однако со смещённой длиной волны - одно из проявлений эффекта Допплера. Подробнее можно прочитать здесь.

wikipedia.orgЕсли теперь говорить о том, что находится за границами видимой части вселенной, то говоря грубо, "сейчас" там скорее всего в целом такая же вселенная, что и та часть, которая окружает нас. Более точно, в териминах специальной теории относительности, если мы отправимся в какую-то дальнюю точку вселенной с досветовой скоростю, то, ко времени нашего прибытия по нашим часам, вселенная в этой точке будет видимо в общих чертах напоминать нашу.

Наконец, тот самый эффект красного смещения, из-за которого от дальних концов видимой вселенной свет к нам приходит с большей длиной волны - и потому по большей части глазу нашему уже не видимый - и позволяет делать вывод о том, что вселенная расширяется. Именно благодаря расширению небо ночью выглядит тёмным - в бесконечной или большой конечной вселенной оно должно было бы казаться практически равномерно светлым.

Причины расширения вселенной до сих пор не ясны, пока что в физике введено понятие "тёмной энергии", из-за которой вселенная и расширяется. Природа её пока не ясна, наблюдать носителей её прямо пока не получается - именно поэтому этот гипотетический объект и называется "тёмной" энергией.

Мне очень понравился стиль последнего абзаца.