Какие мотивирующие факторы продолжать жить есть у каждого человека?

1035
3
0
4 мая
18:57
май
2016

Любопытство, наверное. 

Типа если ты в полной жопе и по уши в проблемах/долгах/болезнях, можно просто делать ставки, как долго еще способен продержаться. Короче, хочешь жить - не теряй интереса. Не хочешь жить - не теряй интереса и разузнавай о различных способах помирания - там авось и другие интересы в процессе появятся. 

Главная мотивашка - узнать, что же еще будет, а чтобы что-то да было, нужно что-то да делать. Так и живут)(

16
1
май
2016

Вам не придется ждать от жизни принципиальных новостей если с вами это уже произошло:

1. Проснуться и понять что девушка, которая сопит вам в ребра - самая красивая и желанная на свете.

2. Увидеть в своём ребёнке самого близкого друга на земле, который понимает вас лучше чем кто бы то ни было.

3. Совершить сильный, благородный поступок, о котором узнает вся округа, город, а может и страна.

4. Посетить место, в существование которого не могли поверить.

5. Прочесть книги, которые перевернут ваше сознание и заставят с удивлением всматриваться в каждый атом.

Если хотя бы эти 5 пунктов в вашей жизни еще не закрыты, то формулировку вопроса я вам рекомендую сменить например на такую: "из каких моментов состоит жизнь человека, который не задумывается о том, имеет ли смысл продолжать жить?"

4
3
май
2016

Да нет никаких универсальных "мотивирующих факторов". Почитайте "Колымские рассказы" Шаламова: "человек живуч, как кошка, а вернее, кошка живуча, как человек". Вас, конечно, вряд ли интересовала мотивация выживания человека на Колыме, но рецепт, мне кажется, универсален. Человек живет, потому что живет, потому что организм работает, глаза утром открываются, потому что так вот сложилось, что он, человек, есть, а значит - надо жить. Вот и вся мотивация. Никакие красивости и приятности, на мой субъективный взгляд, жить не заставляют, они помогают жить, не более. Иначе все выпиливались бы массово.

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта