Имеет ли право школа требовать деньги за выпускной вечер, если ты на него не идешь (мотивируя это тем, что все расходы уже рассчитаны)?

ОбществоОбразование+6
Дарья Свидригайлова
Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах  · 4 мая 2016

Да пусть хоть обмативируются))). На твоей стороне Конституция РФ и твои же конституционные права.

Ответ не мой.  Подобная ситуация с дочкой моего товарища была и пришлось прибегнуть к помощи интернета.

Отвечу сразу: НЕ ИМЕЕТ ТАКОГО ПРАВА.

Согласно 43 статьи Конституции РФ, каждый имеет право на образование. Государством гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Основное общее образование обязательно. Родители или лица их заменяющие обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Правомерность сбора денежных средств с учеников

Каждый имеет право на образование – эти слова из Конституции известны всем. И в Конституции, и в Законе «Об образовании» говорится о том, что школьное образование является бесплатным. Это значит, что если ты учишься не в частной, а в обычной школе, то ты имеешь полное право не сдавать никаких денег.

Вносить ли деньги в фонд школы или класса, на новые компьютеры или ремонт крыши, на охрану или учебные пособия – это может решить только твоя семья. Школа не имеет права приказывать тебе и твоим родителям сдавать деньги. Она может только об этом просить. А вы решаете – пойти на встречу просьбе школы или нет.

Если в ответ на то, что ты не сдал деньги, школа начинает тебя преследовать – в этом случае можно говорить о нарушении твоего права на образование. Свои права ты можешь защищать. Ты можешь обратиться с жалобой к школьному начальству, и это, скорее всего, поможет. Школе запрещено вымогать деньги у учеников, а скандалы никому не нужны.