Действительно ли существовал Y-хромосомный Адам, от которого пошли все современные мужчины? Почему современники этого Адама не оставили своего следа в генетике?

ИсторияБиология+2
Александра Каргекан
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 5 мая 2016

Да, Y-хромосомный Адам (т.е. мужчина, потомками которого являются все современные мужчины) существовал. Но его современники свой след в генах современных людей оставили и достаточно солидный. Просто с течением времени линии их мужских потомков пресеклись (как и линии женских потомков современниц митохордиальной Евы).

При желании можно написать небольшую программку, которая продемонстрирует, насколько быстро происходит сохранение только одной мужской/женской линии, в зависимости от изначальной величины популяции, плодовитости, продолжительности жизни etc.