Как можно объяснить аллергию с точки зрения теории эволюции?

МедицинаБиология+3
Юлия Смирнова
врач-педиатр  · 5 мая 2016

Дополню ответ Александра.

Как человек, написавший диссер как раз таки по патологической физиологии, скажу, что не бывает чисто патологических реакций, вся патология -- это неправильно пошедшие нормальные поцессы.

В частности, аллергия является расплатой за возможность беременности.  То есть есть ситуация, когда иммунная система "штатно" "неправильно" реагирует на "чужой" организм (плод), и эти механизмы так же могут нарушаться. В результате аллергия -- заболевание, свойственное только плацентарным млекопитающим, а атопия вообще "завязана" на теже иммунноглобулины Е, что и плацентация