С каких книг можно начать изучение экономики?

840
2
1
4 мая
18:11
май
2016

Первое что нужно сделать - изучить английский язык, чтобы можно было читать нормальную литературу и смотреть курсы. Параллельно рекомендую зарегистрироваться на Coursera и посмотреть (и успешно сдать экзамены) все рускоязычные курсы в разделе финансы, начиная с “Финансовые рынки и институты” ВШЭ. Так же я бы прочитал (и понял) несколько книг в следующем порядке: Фрикономика (Левитт), Разумный инвестор (Грэхем), Основы финансового менеджмента (Хорн), Записки акционерам (Баффет). По макроэкономике POLINA PILYUGINA уже посоветовала. Потом можно будет посмотреть лекции из MIT и т.п., но это уже сами определитесь в какой области будет интересно развиваться.

5
0
май
2016

Я начинала с «Принципов микро/макроэкономики» Грегори Мэнкью. Мужик умный, пишет прекрасно, все разбирает на понятных и простых примерах. Но матчасти там маловато, за этим нужно идти уже к другим авторам. Я очень люблю «Экономикс» Макконела и Брю. Там тоже с примерами, но более глубоко. Также «Экономикс» Амоса Витцума дает неплохую базу для дальнейшего решения задач. 

Теория теорией, но без практики это все не понять. Сборников задач великое множество, все зависит от того, для чего экономику учить хотите. Очень крутой сборник задач Акимова, но они олимпиадные и достаточно отдалены от жизни. Плюс, во всех вышеописанных учебниках задачи тоже есть, так что можно не заморачиваться и решать все там по мере изучения. Успехов :)

4
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта