Как брились древние римляне?

ИсторияНаука
Иван Кузьмин
CG-художник, комиксист, колорист  · 4 мая 2016

Был специальный человек — "tonsor", т.е. парикмахер, который стриг волосы и бороду.
Во времена Империи бритьё имело ритуальный характер, первый раз мальчика брили в 17 лет, а его волосы (с бороды) сохранялись и преподносились как жертва на алтарь богов.
Tonsor'ы были двух типов: частные и публичные. Частные приходили на дом и стригли господ за большие деньги (либо у господ были обученные этим техникам рабы, которые ещё по одному волоску равняли им брови, чистили лоб и шею...), а публичные имели мастерские в помещениях или прямо на улице, где обслуживали остальные слои населения.
Мастерская выглядела так: вдоль стен стояли скамьи, на которых сидели ожидающие очереди клиенты, на тех же стенах висели зеркала, в центре — табуретка, на которой сидел клиент, покрытый большой или маленькой тканевой «салфеткой», или в халате (involucrum). Вокруг него работал парикмахер и его помощники (circitores), которые стригли «по моде», которая диктовалась, как правило, правящим императором.
Мода на бритый подбородок пришла в 185 до н.э. - 129 до н.э., при Сципионе Эмилиане. Цезарь и Август считали неряшливостью не брить лицо каждый день.
Сам процесс был достаточно неприятный. Кожу никак не подготавливали, делали всухую. Использовались бритвы в форме полумесяца из бронзы или закаленной стали, затачивались они на обычных камнях.

Сурово! Спасибо за полный ответ!