Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что бы вы сказали умирающему атеисту?

ОбществоРелигия+2
Аким Тагиев
  · 10,1 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 мая 2016  ·
id186672748

Помолчал бы с ним. Был бы рядом. Поддержал бы так, как человеку было бы удобнее.

Не думаю, что смерть - какое-то особенно пафосное событие для умирающего.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
В реальной жизни, не киношной, вообще не так уж пафосно люди чаще всего проживают происходящее. Страх, тревога... Читать дальше
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 4 мая 2016
Вообще это сильно зависит от конкретного атеиста. Может он по жизни был человек-говно. Тогда бы я с ним о боге поговорил, о том как хорошо в загробной жизни, попросил бы передать богу привет. Но в более общем случае я, как человек уважающий чужое мнение, спросил бы его, что он хотел бы услышать. Может он музыку любит и попросил бы что-нибудь спеть или включить. Может он... Читать далее

Может он попросил бы почитать ему Докинза.

Такого и врагу не пожелаешь, не то что себе.

Первый
Я бы сказал, что ты хоть и умираешь один и это страшно, но никто из нас не минует этого и в этом смысле ты не один. Я также уйду вслед за тобой, через какое то время. Твоё настоящее я, твоё сознание будет жить дальше. Попробуй не боятся смерти, ведь ты наверное не боялся засыпать при жизни? Три моих бабушки при умирании говорили, что видят наш ментальный мир (в своём... Читать далее
видеограф, ikuzmin.com  · 4 мая 2016
В вопросе явно читается это вечное ехидство верующих, которым не терпится испытать триумф перед атеистами и возопить: ну вот, я же вам говорил! Очень удобно переносить сий триумф на после смерти, правда? Там уже поди проверь. А вдруг ни бога, ни рая на самом деле нет? А, верующие? Вот как умрете, так и узнаете. Спойлер: не узнаете, так как со смертью мозга исчезнет и... Читать далее

НУ НАХУЯ СПОЙЛЕРИТЬ, ТЕПЕРЬ ЖИТЬ НЕ ИНТЕРЕСНО!

Журналист, копирайтер  · 4 мая 2016

Как атеист, желающий поддержать атеиста, я бы, например, Эпикура помянула с его "Самое страшное из зол — смерть — не имеет к нам никакого отношения, так как, пока мы существуем, смерть еще отсутствует; когда же она приходит, мы уже не существуем".

Но если серьезно, я бы не стала изощряться, если бы о подобном разговоре не попросил бы сам умирающий.

Человек может быть боится не смерти как таковой, а протсо того, что не будет больше существовать. Так что тут... Читать дальше
Не дотягиваю даже до псевдоинтеллектуала  · 4 мая 2016
Я, будучи атеисткой, умирая, хотела бы услышать от находящихся рядом людей что-то вроде "Я люблю тебя" или "Я рядом, не бойся". И сказала бы умирающему атеисту примерно то же самое. Одним словом, что-то, что облегчит страдание человека хоть каким-то образом. А если вопрос задавался к тому, чтобы заговорить с умирающим атеистом о боге и/или о других вещах, касающихся... Читать далее
Юрист, естествознатель, гик компьютерных технологий, социальный психолог-любитель...  · 5 мая 2016
Я бы напомнил ему слова Ричарда Докинза: «Мы умрём, и поэтому нам повезло».  Если бы он меня не понял (что маловероятно), то я дал бы ему послушать цитату целиком: https://www.youtube.com/embed/JWdR-m2mETw?wmode=opaque Текстовая версия (для медленного интернета): «Мы умрем, и поэтому нам повезло. Большинство людей никогда не умрет, потому что никогда не родится. Число... Читать далее
Физик-экспериментатор, аспирант КФТИ им. Завойского. Интересуюсь естественными науками...  · 5 мая 2016
Я часто представляю себя на смертном одре и пытаюсь подумать о том что же я почувствовал бы. И всегда я понимаю одно - я буду одинок вне зависимости от количества детей, внуков и прочих свидетелей моего ухода. Каждый может представить себя в подобном и почти каждый человек боялся бы. И мне, атеисту, было бы страшно и интересно - но не из-за вечных адских мучений, а... Читать далее

Скоро не будет больно. Скоро ты сможешь ото всего отдохнуть. Скоро все пройдет: и обиды, и сожаления, и плохие воспоминания. Скоро не будет больно.

ещё один человечек,который хочет познать этот мир  · 13 июл 2016

Как бы это банально не звучало,но я бы поддерживала его. Не важно на самом деле атеист он или верующий,он ведь как и ты-человек и когда-нибудь мы тоже будем на его месте. Гарантий на то что ты завтра проснёшься тоже нет,поэтому хотя бы ты должен поддержать его.