Если человек, живший 3000 лет назад, попадет в 21 век, насколько велик шанс его смерти от инфекций и всего тому подобного?

БиологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 5 мая 2016

Думаю шанс смерти от инфекции будет не велик, хоть даже у данного человека нет иммунитета к самым страшным инфекциям. Все современные инфекции существовали на протяжении жизни всего человечества. Хоть сейчас они и видоизменялись. В современном обществе существует коллективный иммунитет: поголовная иммунизация населения от конкретной инфекции, в результате чего инфекция не встречается в популяции. Это например полиомиелит, его уничтожили ещё в 20 веке повсеместной вакцинацией. Иммунная система динамична, адаптируется.

А вот если человек этот засядет в Макдональдсе, то шанс смерти от инфаркта или инсульта имеется.