Почему нравится упиваться грустью?

Психология
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 30 нояб 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
В переживании грусти человек может себя жалеть или сочувствовать себе. Поэтому обычно говорят не "упиваться грустью", а упиваться жалостью или сочувствием к самому себе.
Проживание грусти или печали благотворно влияет на жизнь человека: позволяет встретиться с тем, в чём утрачена жизнь, с чем или с кем пришлось расстаться, активизирует персональные силы человека и укрепляет его в хороших отношениях с самим собой.
Способность грустить - это естественный способ обойтись с тем, что нам не нравится.
Сама по себе жалость к себе тоже не является чем-то плохим. Когда человек себя жалеет, он становится ближе самому себе. Он видит себя в своей потере, он плачет о самом себе, о своем сиротстве и обделенности.
Однако, сочувствие к самому себе часто бывает обременено отрицательными коннотациями (значениями), потому как жалеть себя можно по-разному.
В сочувствии и жалости к себе действительно есть риск начать упиваться своими слезами, своим горем и невозможность что-либо сделать или изменить в своей жизни.
Чтобы истинно сочувствовать себе, не нужно сладостно упиваться своей слабостью, но преодолевать её, через сострадание к себе, без зацикливания на самой жалости и без заламывания рук.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 мая 2016  ·
id186672748