Кого читать после Тоффлера, Фукуямы и Хантингтона?

ОбществоПолитология+5
Сергей А
Пользователь TheQuestion  · 3 июн 2016

Если интересует позиция современных футорологов по ключевым вопросам развития, то, пожалуй, пригодятся следующие авторы:

Ж. Аттали "Краткая история будущего"- геополитика
И. Валлерстайн "Мир-система Модерна" в двух томах - экономика
З. Бауман "Глобализация. Последствия для человека и общества"- социология
Ю. Хабермас "Будущее человеческой природы" - философия, биоэтика

Полезная подборка, спасибо. Жаль, многое трудно найти в печатном виде.

Прожигатель жизни  · 3 июн 2016

После конкретно Фукуямы читать "Призраки Маркса" Деррида. Чтиво требует определенной сноровки и философской подготовки, но стоит того сполна.

Можно попробовать ознакомиться с институционализмом (хотя он больше про объяснение прошлого и настоящего, чем про прогнозы будущего, но это и хорошо: по крайней мере, что-то можно проверить на историческом материале). Из наиболее актуального: Асемоглу и Робинсон "Почему одни страны богатые, а другие бедные" (известна также под более кратким названием оригинала Why Nations Fail).