Как научиться определять слабости людей? Что почитать или посмотреть на эту тему?

2480
11
0
4 мая
14:08
май
2016

Навскидку, - слабости это оборотная сторона ценностей.

А сделать обоснованные предположения по крайней мере о части ценностей человека очень легко простым внимательным слушанием. Когда человек что-то рассказывает, особенно о себе, какие-то случаи даже, он что-то неосознанно выделяет.

Повторением, ставит смысловые и интонационные акценты. Попрактикуйтесь совсем немного в небольшом отрезке речи собеседника выделять такие вещи, анализировать, - и вы начнёте слышать их в реальном времени.

Ну и вы же понимаете. Если ценность -

Семья.

Дети.

Надёжность.

Профессиональная компетентность.

...и т.д.

То это же точки уязвимости.

Кстати, вы уже обратили внимание, какие ценности, просто приводя пример "вообще", я поставил на первое место? - Во-во-во, это тоже вариант акцентирования, - с чего начинают, - как и что, кстати, явно опускают (такое тоже можно научиться замечать). Вот вы немножко больше о моих слабостях и знаете.

• Другое дело, что и я о своих уязвимых местах знаю, и для практикующего психолога, а тем более психотерапевта это отдельная тема: с людьми работаем, могут нечаянно и шарахнуть, - и тогда надо оставаться в профессиональном поле, а не выпасть в обидку или рефлекторную защиту))
25
2
май
2016

Ответ Андрея, на самом деле, не такой уж и неправильный. Знание сила и потому большая ответственность. Особенно знание человека изнутри. Правильно подобранными словами можно сломать человека, вогнать его в депрессию, навязать или расширить комплекс. У человека должно всегда оставаться последнее убежище, его внутренний мир. Уверенны ли вы в том, что не выскажете эти слабости человеку в лицо после сильной ссоры? А по его собственной просьбе?

Теперь касательно слабостей. Если вы действительно хотите уметь их выявлять, то действовать нужно в связке "эмпатия" + "аналитическое мышление". Начните с себя, определите ваши слабости, подумайте, откуда они взялись и почему они существуют. Делайте это осторожно и объективно. Будьте готовы к тому, что вы вскроете множество скрытых проблем и неразвитых качеств -- это должно вам напомнить, по какой тонкой дорожке вы планируете ходить.

Следующим шагом можете попробовать, взяв себя за образец, таким же образом проанализировать близких вам людей. Возможно, о некоторых проблемах они рассказывали вам сами, о других, самых явных, можно догадаться, используя нехитрую логику. Важно понимать, что вы в таких моментах фактически полагаетесь на свой опыт и знания, поэтому всегда можете с той или иной вероятностью допустить ошибку.

С опытом вероятность ошибки будет уменьшаться. Почаще беседуйте с людьми, попытайтесь прочувствовать их в полной мере, ставьте себя на их место. Не идеализируйте -- даже у самых уверенных с виду себе людей есть внутренние проблемы или комплексы. Читайте литературу по психологии, старайтесь как-то систематизировать ваши знания.

И старайтесь никогда не подводить такое доверие.

7
0
май
2016

Слабости можно определить по мотивам действий.

Ключ для определения мотивов - знание Вашего окружения, и их повадок в различных ситуациях. На начальных стадиях лучше занять позицию наблюдателя. Позже, когда основные паттерны будут понятны, можно провоцировать нестандартные ситуации для дальнейшего изучения повадок.

Для того, что бы что-то советовать, у меня недостаточно информации. Я не знаю Ваших мотивов, и не знаю о каком слое населения идёт речь (родня, друзья, коллеги, общество в целом).

Для саморазвития, могу посоветовать книгу "Эмоциональный шантаж" Сюзан Форуард и Донны Фрейзер. Для меня она стала своего рода открытием, показав другой взгляд на серию обыденных ситуаций. Также, после анализа своего поведения, я понял, что очень часто выступал в роли шантажиста в ситуациях, в которых осознанно к этому не стремился, что в свою очередь внесло лепту в коррекцию своего поведения (надеюсь в лучшую сторону).

На последок, хотел бы дать совет, избегайте людей, которые действуют во вред и себе и окружающим. Они зачастую непредсказуемы, и редко поддаются анализу. Изучение их повадок - бесполезная трата времени.  

4
0
показать ещё 9 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта