Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С каких книг стоит начать знакомство с философией? С нуля.

ФилософияНаука
Tatyana Savina
  · 36,6 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 6 мая 2016

Я бы рекомендовал Историю западной философии Рассела для общего ознакомления с областью и получения представления об ее структуре (например, делении философии на континентальную и аналитическую, возможности выделить отдельные отрасли - логику, эпистемологию, метафизику, этику, политическую философию). После этого, в зависимости от того, какие идеи привлекут вас из описанных Расселом (а он, по сути, перечисляет наиболее влиятельные философские концепции и рассматривает исторический контекст, в котором они возникли), вы сможете перейти к углубленному изучению отдельных концептов. Удачи в изучении искусства генерации новых идей :)

Философия начинается с досократиков, потом античная, средневековая, а уже потом философия Нового времени!

Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 23 апр 2022
Я в свои 67 впился всем собой в элементарный учебник философии 19-летней студентки колледжа, вынужденной срочно готовиться к экзамену. Ей философия не заходила. Я был в восторге от того учебника, но ей не заходили и мои вдохновлённые разжёвывания. Экзамен она сначала завалилась, а потом пересдала на отлично. Не думаю, что она прониклась философией.  Это ж, как любовь... Читать далее
У меня вопросы на любые ответы  · 4 мая 2016
Для самого начала можно почитать следующие "введения" (не обязательно в таком порядке): 1. Нагель Т. Что все это значит? Очень краткое введение в философию 2. Тейчман Дж., Эванс К. Философия. Руководство для начинающих. 3. Джеймс У. Введение в философию; Рассел Б. Проблемы философии (это две разных книги, но они под одной обложкой). 4. Лоу С. Философский тренинг. 5. Лоу... Читать далее
Энгельс. "Антидюринг". Кант. Критика чистого разума. Гегель. Феноменология духа. Маркс. Капитал. Ленин... Читать дальше
Преподаватель, управленец  · 14 мая 2016
"... знакомство с философией? С нуля." Ну, "с нуля" уже не начнете... Ибо сам вопрос, говоря пафосно-хайдеггеровски, уже выдает Вашу "захваченность философией", случившуюся без/до чтения стОящих книг. И, наверное, свидетельствует о желании соотнести собственный опыт переживания этой захваченности с опытом иных людей, по-возможности - "философов", да еще и пишущих "о... Читать далее
Continuum Art - книжный интернет-магазин с тематикой "Философия и искусство"  · 30 мар 2021  · continuum-art.ru
1) "Введение в философию" Фридрих Паульсен Книга посвященная анализу основных вопросов философии. Излагая философские проблемы в их развитии, автор не только приводит их возможные решения, предлагавшиеся в истории философии, но и стремится обосновать то решение, которое представляется ему правильным. 2) "История западной философии" Бертран Рассел Известна широкому... Читать далее
программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 4 мая 2016
Позволю себе категорически не согласиться практически со всеми ответами. Дело в том, что вы путаете историю философии и сам процесс философствования, диалектические рассуждения. Так вот, как ни смешно звучит, "для начала" философские книги чуть ли не противопоказаны – они слишком сложны! И если у вас нет курса в университете или пары друзей, с которыми можно постоянно... Читать далее
К философии от психологических) вопросов невозможно прийти. Философия антипсихологична. Она (психология) всегда... Читать дальше
студент, книголюб  · 4 мая 2016

Я бы посоветую комиксы серии "Action philosophers". Глубокого анализа вы там конечно же не найдёте, но суть учений знаменитых философов поймёте. Читаются довольно легко и быстро. Уже прочитав комиксы, можно приступать к книгам понравившихся мыслителей, чтобы "копнуть глубже".

Специалист по связям с общественностью и СМИ, переводчик  · 4 мая 2016
Я не так давно наткнулась на забавную научно-популярную книгу по философии "Были бы у разума ножки" Люси Эйр. Тех, кто в детстве читал "Лекции профессора Чайникова" или, например, "Магистра рассеянных наук", точно накроет ностальгией от манеры подачи материала. Конечно, необъятное автор и не объял, но получилось легко, интересно и познавательно. "...при обсуждении... Читать далее
Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю деньги стратегиями.  · 4 мая 2016
Татьяна, вопрос очень мощный и если вы его для себя разрешите - продвинитесь очень далеко вперёд в деле осознанности своего собственного бытия, а это, дорогого стоит. Кирилл Герасименко дал вполне исчерпывающий ответ, но уж коли и мне предложено ответить на ваш вопрос, предложу вам иной способ погружения в тематику, чтобы у вас был выбор. Для начала важно узнать, что... Читать далее

Что за недалекие люди минусуют? Этот ответ поистине исчерпывающий

Если уж с самого нуля, тогда попробуйте "Введение в философию. От мифологии до религии". Это книга совсем не сложна для понимания и содержит в себе основополагающие факты и понятия о сущности философии.