С каких книг стоит начать знакомство с философией? С нуля.

4710
19
0
4 мая
13:40
май
2016

Для самого начала можно почитать следующие "введения" (не обязательно в таком порядке):

1. Нагель Т. Что все это значит? Очень краткое введение в философию

2. Тейчман Дж., Эванс К. Философия. Руководство для начинающих.

3. Джеймс У. Введение в философию; Рассел Б. Проблемы философии (это две разных книги, но они под одной обложкой).

4. Лоу С. Философский тренинг.

5. Лоу С. Философские истории.

6. Баджини Дж. Свинья, которая хотела, чтобы ее съели.

7. Рассел Б. История западной философии.

8. Пассмор Дж. Сто лет философии.

9. Пассмор Дж. Современные философы.

10. Гордер Й. Мир Софии.

Источник: https://thequestion.ru/questions/3073/kak-i-s-kogo-nachinat-izuchat-filosofiyu

19
0
май
2016

Позволю себе категорически не согласиться практически со всеми ответами.

Дело в том, что вы путаете историю философии и сам процесс философствования, диалектические рассуждения. Так вот, как ни смешно звучит, "для начала" философские книги чуть ли не противопоказаны – они слишком сложны! И если у вас нет курса в университете или пары друзей, с которыми можно постоянно обсуждать это, ни к чему хорошему это не приведёт. Также продираться сквозь насыщенные страницы – очень тяжёлый труд, а никак не вечернее чтиво для расширения кругозора; велик шанс, что в конце концов вы просто зазубрите постулаты и будете понимать отсылки к Стагириту, например. Они рассуждают очень хорошо, но пока они вводят понятийный аппарат, вы просто умрёте в попытках осознать, к чему вот это вот всё.

Поэтому начинать нужно с вопросов самому себе. Нет, не с "зачем я живу", а с анализа ежедневных ситуаций, например, "почему я не хочу давать списывать соседу" или "почему я хочу подвозить только конкретных людей". Или попробуйте проанализировать, с кем вы дружите и что объединяет этих людей. Очень много подобных вопросов поднимает Достоевский – его, кстати, ценили и ценят очень многие и как философа, и как психолога.

Да, это психологические вопросы, но сквозь них можно достаточно быстро перейти на философские категории (такие как выгода, например), и уже пытаться выйти на более сложные вещи. В философии нет правильных и неправильных подходов, и самая наивная философская система, но полностью определённая вами, стоит дороже, чем прочтение всех этих введений.

P.S. непосредственно к вопросу – читайте Достоевского, наверное; для самой философии читайте что-то вроде Рассела, но помните, что все краткие содержания интерпретируют текст за вас (пусть и общепринятым подходом).

12
0
май
2016

Не знаю, стоит или не стоит, но в университете мы начинали знакомство с философией (с абсолютного нуля) по учебникам

Джованни Реале и Дарио Антисери, "Западная философия от истоков до наших дней" (в 4 томах)

И. Т. Фролов, "Введение в философию" (2003 г.)

Не сказать, чтобы это было лёгкой прогулкой. В чём-то эти книги хорошо дополняли друг друга, какие-то темы остались принципиально непонятны вообще, но вполне возможно, что вам эти пособия окажутся полезны в качестве стартового материала.

5
1
показать ещё 17 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта