Что было бы если бы американцы сбили русский СУ-27, к каким последствиям бы это привело?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос

Формально эта ситуация является так называемым casus belli - поводом к войне. Важно отметить также, что данные действия американцев были бы абсолютно обоснованны в связи с провокационной имитацией атаки со стороны российского самолета.

На практике же подобный инцидент привел бы к очередному похолоданию российско-американских отношений, усилению взаимных санкций и росту напряженности. Но понимание гарантированного взаимного уничтожения в случае ядерной войны, сдерживает даже самые горячие головы от начала активных боевых действий.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 4 мая 2016

Далеко за примером идти не нужно. Турция сбила российский военный борт. Поиграли мускулами, наложили санкции, пару месяцев поливали друг друга грязью по СМИ и усилии военный контингент на данном участке фронта. Вроде все.