Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой объем хранилища понадобился бы условному Дамблдору, чтобы хранить свою память в облаке?

ОбществоТехнологии+5
Тоня Самсонова
  · 6,9 K
TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 5 мая 2016

Предыдущие ответы рассматривают память как видео со звуком. Лично я помню не только видео и звук.

У меня есть множество тактильных воспоминаний, связанных с различными точками на двух квадратных метрах поверхности моего тела (песок, поднятый порывом ветра на пляже, например). Есть мышечная память, гдя я храню и положение буквы R на клавиатуре каждого из моих компьютеров, и данные о том, как сильно я зажмуривался, когда мать включала утром свет.

Есть память о запахах, которые мы вообще не умеем записывать на электронные носители. Хотя я давно уже не играю в квиддич, у меня есть большой массив воспоминаний, связанные с действием вестибулярного аппарата. Есть память о болевых ощущениях и память о температурных режимах в различных ситуациях. Есть эмоциональная память, которую в кино убого имитируют сменой освещения и саундтреком.

Есть память неосознанная, когда триггер (вспышка, фраза, маленькое помещение, белый халат) запускает физическую реакцию (приступ паники, сексуальное возбуждение, замедление сердцебиения, слёзы), и потом можно долго разбираться, почему у этого человека это работает так, а не иначе.

Есть сны, которые я помню, и другие, которые я забыл, но вспомню. Мозг еженощно совершает произвольную комбинаторную работу со всеми сохранёнными данными. Результаты этого титаничского труда - тоже часть моего "я". Их тоже надо сохранить.

Есть то, что человек забыл. Забвение не всегда уменьшает количество байтов. Вырезаются не только цельные куски, выпадают куски отдельных кадров (см. glitch art и Decasia).

https://youtu.be/zLqN4eZE8Pk

Например, вы видели несколько лет назад, как человека сбила машина, но сейчас не можете вспомнить не только её номер, но и какого она была цвета и были ли у сбитого человека усы. Вы даже помните вчерашнюю ссору с другом иначе, чем её помнит друг.

Мы каждый день снимаем о себе такой "Расёмон", и не удивительно, что у нас есть ложные воспоминания, а также воспоминания, ловко состряпанные из того, что мы запомнили сами и из того, что нам рассказали или показали на фото.

Кроме того, все эти воспоминания переплетены сетью ссылок, тэгов, ассоциаций друг с другом, которые постоянно меняются и дополняются. Ваша жизнь, как и жизнь Дамблдора - не 100 лет непрерывного необработанного HD видео. GoPro во лбу человека запишет жизнь GoPro, а не жизнь человека. Ваша жизнь - "фильм", который Вы смонтировали сами тысячу раз. Только в Вас сохранены все версии монтажа, весь брак, все черновики, все пометки на полях, все дубли, вся Вавилонская библиотека имени Вас.

круто, много нюансов!

Сотрудник группы компаний ФИНАМ  · 5 мая 2016
Если предположить, что память Дамблдора представляет собой сжатую запись видео неважного качества за все 116 лет его жизни, исключая сон, то получаем: 1,5 мегабит/сек x 86400 (секунд в сутках) x 365,25 (суток в году)  x 2/3 (бодрствует, не спит)  x 116 лет / 8 (бит в байте ) = 457 терабайт. Наверное, нужно добавить 20-30% объёма для различной служебной информации и... Читать далее

Никак не простое видео. Там же можно было ходить! Интерактивность, ну