Какие жены оказали влияние на великих мужчин в литературе и истории?

ИсторияПолитология+4
Tatyana Savina
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 10 мая 2016

Жена Чарльза Дарвина - Эмма Веджвуд. Женитьба на ней дала Дарвину возможность безбедно жить и заниматься наукой и написанием своих основополагающих трудов. У них были противоположные позиции по поводу религии, которые так и не примирились, но Эмма поддерживала мужа в его работе.

Я как-то даже писал статью на эту тему про пять противоречий в жизни Дарвина: http://www.kommersant.ru/doc/1279381