Правда ли, что беларусы (или украинцы) ЛЕГКО понимают польский язык? Или понимают только те, кто часто его слышит?

528
5
0
4 мая
10:04
май
2016

Я в повседневной жизни говорю на украинском. И ещё 7 языков в активе. Польского не знаю и слышу редко.
Но когда слышу, то понимаю 90%, если не очень быстро говорят. 
Белорусский понимаю всегда и полностью. 

5
1
май
2016

не правда. хоть я живу в Восточной Украине и говорю по русски, могу также свободно говорить по украински. Но когда попала в Польшу, для меня сразу развеялся тот миф, что украинский и польский похожи.. Они похожи также, как например, английский и немецкий. хотя когда читаешь меню в кафе на польском, то некоторые блюда можно узнать и понять примерно что это такое. но вот то КАК поляки говорят - ни на секунду не напомнило мне украинский язык. 

3
1
май
2016

Скорее второе. Лично я 18 лет прожил в 10км от Польши, и всё детство смотрел польское телевиденье - в результате я хорошо понимаю польский, но разговариваю очень посредственно. Думаю, та же ситуация и с другими людьми, которые жили близко к границе. Не вижу как население, например, южной или восточной Украины смогли бы с лёгкостью его понять. Там в основном русский язык в обиходе, они и западные диалекты не всегда хорошо понимают, не говоря уже о языке страны соседствующей с западом.

2
2
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта