Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что беларусы (или украинцы) ЛЕГКО понимают польский язык? Или понимают только те, кто часто его слышит?

НаукаЯзык
Олег Федорчук
  · 51,7 K
Студент-юрист-международник-полиглот-человек-пароход.  · 31 мая 2016

Я в повседневной жизни говорю на украинском. И ещё 7 языков в активе. Польского не знаю и слышу редко.
Но когда слышу, то понимаю 90%, если не очень быстро говорят. 
Белорусский понимаю всегда и полностью.

Я знаю и украинский и русский, белорусский понимаю, наверное, на 95% в контексте, но если вырывать отдельные слова... Читать дальше
не правда. хоть я живу в Восточной Украине и говорю по русски, могу также свободно говорить по украински. Но когда попала в Польшу, для меня сразу развеялся тот миф, что украинский и польский похожи.. Они похожи также, как например, английский и немецкий. хотя когда читаешь меню в кафе на польском, то некоторые блюда можно узнать и понять примерно что это такое. но вот... Читать далее
Вот поэтому и возник этот вопрос, многие львовяне говорят, что он для них очень понятен, один знакомый белорус... Читать дальше
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 4 мая 2016
Скорее второе. Лично я 18 лет прожил в 10км от Польши, и всё детство смотрел польское телевиденье - в результате я хорошо понимаю польский, но разговариваю очень посредственно. Думаю, та же ситуация и с другими людьми, которые жили близко к границе. Не вижу как население, например, южной или восточной Украины смогли бы с лёгкостью его понять. Там в основном русский язык... Читать далее
Разговариваете плохо почему? Основная проблема фонетика, лексика или грамматика? Очень интересует этот вопрос, так... Читать дальше
Киевский студент с уникальными взглядами на жизнь, знаю чего-то понемножку и чего-то...  · 25 июн 2017

Я украинец, и я понимаю его, не сказать бы что легко (некоторые слова не понимаю, но по контексту понимаю всю фразу), но слышу довольно редко. По факту это тот же украинский для шепелявых людей.

Инженер.  · 2 июл 2016

По себе скажу, что есть непонятки некоторые, но собственно, очень просты для понимания, т.к. славянские языки.) Проще говоря, украинцы билингвистичный народ.)

Первый
В общем, мы- белорусы и украинцы,  понимаем польский, но не сразу, а нужно немного времени , чтобы перестроиться. 
Корень наших языков-то один. 
Просто у наших стран ещё есть диалекты. 
Первый
  • Это так. Я белорус и понимаю польский язык и украинскую мову. Конечно, не 100%, а если говорят помедленнее. Большинство слов имеют один корень, но изменено ударение, добавлена буква. Что означает, что мы- славяне.
А где вы видели украинцев говорящих помедленнее?😂  Если заподозрят что вы русский, который их подслушивает, они... Читать дальше