Правда ли, что беларусы (или украинцы) ЛЕГКО понимают польский язык? Или понимают только те, кто часто его слышит?

НаукаЯзык
Олег Федорчук
Студент-юрист-международник-полиглот-человек-пароход.  · 31 мая 2016

Я в повседневной жизни говорю на украинском. И ещё 7 языков в активе. Польского не знаю и слышу редко.
Но когда слышу, то понимаю 90%, если не очень быстро говорят.
Белорусский понимаю всегда и полностью.