О чем вы думаете перед сном? Что помогает уснуть?

МедицинаПсихология+4
Андрей Московский
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 1 янв 2021  · buzunov.ru

Для того, чтобы быстрее уснуть, лучше вообще ни о чем не думать. Однако добиться этого бывает порой сложно. Поэтому лучше сосредоточиться на своем дыхании или воспроизвести в памяти (можно придумать) ситуацию в жизни, когда вам было спокойно, комфортно, безопасно. Например, можно вспомнить отдых в горах или на берегу моря, прогулку по весеннему лесу или что-то другое. Главное, не должно быть избытка эмоций: ни положительных, ни отрицательных. Должны быть расслабленность и спокойствие.

Помогают уснуть медитация, визуализация, дыхательные упражнения (дыхание под счет, диафрагмальное дыхание), прогрессивная мышечная релаксация и др.

филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 4 мая 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr

я представляю что-то очень приятное. какую-нибудь картину - летний день/первый снег/закат на море - то, что приходит в голову именно под данное настроение. а затем разворачиваю анимацию в голове, наполняя её собой и какими-то близкими людьми, приятными разговорами и событиями. и засыпаю за 10 минут :)

Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 28 мая 2016

Если совсем сложно заснуть и в голове крутится слишком много мыслей, ложусь на спину и представляю, что лежу в абсолютно чистом море. Мысли ко мне подплывают, а я отгоняю их руками. Всегда засыпаю за пару минут.