Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

О чем вы думаете перед сном? Что помогает уснуть?

МедицинаПсихология+4
Андрей Московский
  · 16,6 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 1 янв 2021  · buzunov.ru

Для того, чтобы быстрее уснуть, лучше вообще ни о чем не думать. Однако добиться этого бывает порой сложно. Поэтому лучше сосредоточиться на своем дыхании или воспроизвести в памяти (можно придумать) ситуацию в жизни, когда вам было спокойно, комфортно, безопасно. Например, можно вспомнить отдых в горах или на берегу моря, прогулку по весеннему лесу или что-то другое. Главное, не должно быть избытка эмоций: ни положительных, ни отрицательных. Должны быть расслабленность и спокойствие.

Помогают уснуть медитация, визуализация, дыхательные упражнения (дыхание под счет, диафрагмальное дыхание), прогрессивная мышечная релаксация и др.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 4 мая 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr

я представляю что-то очень приятное. какую-нибудь картину - летний день/первый снег/закат на море - то, что приходит в голову именно под данное настроение. а затем разворачиваю анимацию в голове, наполняя её собой и какими-то близкими людьми, приятными разговорами и событиями. и засыпаю за 10 минут :)

Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 28 мая 2016

Если совсем сложно заснуть и в голове крутится слишком много мыслей, ложусь на спину и представляю, что лежу в абсолютно чистом море. Мысли ко мне подплывают, а я отгоняю их руками. Всегда засыпаю за пару минут.

Студент эконома. Человек со шкафом прочитанной фантастики и фэнтези подросткового...  · 28 мая 2016
О а это интересный вопрос кстати. Раньше совершенно не мог заснуть, просто не шел сон, тогда я садился и либо смотрел фильм либо играл. Но вот как-то раз после двух таких бессонных ночей я уже не выдержал, я хотел только одного (не трудно догадаться чего). И вот теперь когда я ложусь спать, я слушаю тишину (а не пение чертовых птиц), наслаждаюсь темнотой (а не... Читать далее
Антиквар-искусствовед  · 28 мая 2016
Думаю, какого хрена я вчера попал в аварию и как из этого дерьма выбираться, потом о девушке, которая мне нравится, потом вспоминаю, что она овца и идиотка и переключаюсь на бывшую, которая скоро выходит замуж. Далее, мысли скачут хаотично, в голову лезет одежда, рецепты, недавняя ругань с сотрудником банка, неопубликованные посты в соей группе, кеды, которые надо... Читать далее
Первый
Специалист по социальной работе  · 28 мая 2016
Когда не могу уснуть, перечисляю персонажей Симпсонов. По алфавиту, по возрасту, по частоте появления в сериале, самых симпатичных, самых жирных, самых интересных или самых засранцев. Очень хорошо помогает Гарри Поттер (там можно, помимо прочего, вспоминать фантастических существ и заклинания) или Властелин колец, в общем, любое произведение, где большое количество... Читать далее
студентка МГИМО, волонтер, репетитор, фрилансер, музыкальный любитель  · 28 мая 2016
Как правило, если день насыщенный или просто не выспался - засыпаешь почти мгновенно, и нет времени на всякие мысли) Максимум, что успеваешь - вспомнить что-то приятное, что произошло за этот день, или же какое-то хорошее воспоминание в целом из жизни. Если наоборот, спать пока не хочется, то лежишь и обдумываешь сначала завтрашний день во всех деталях, представляешь... Читать далее
Творческая натура  · 15 авг 2017
Скорее о ком. :-)) Хотя, обычно я ложусь всегда спать, когда реально хочу спать и засыпаю практически сразу. Если это рабочие дни, то я ложусь примерно в 00.30. А бывает и раньше. Особенно зимой. :-)) И засыпаю я мгновенно. Всё же на работе я достаточно сильно морально устаю. Если это мои выходные, то ложусь примерно в 2. Бывает и позже. В общем, я всегда ложусь спать... Читать далее
Дивергент  · 28 мая 2016

Когда я ложусь спать, я начинаю представлять себе то, как сбывается моя мечта... моя тайная заветная мечта))) представляю ее в мельчайших подробностях, каждый миг и каждый шажок. С головой погружаюсь в эти свои воображения и засыпаю с улыбкой, в надеждах когда-нибудь прожить это все в реальности.

Представляю высокую гору, бескрайнее море, а на ней одинокий маяк. Я просыпаюсь от крика чаек, в полном неведении как меня сюда занесло и отправляюсь в близлежащий город. Кругом ни души, все куда-то исчезли. Исчезли заботы и волнения. Я наконец-то один.