Каких значительных изменений добился Барак Обама за свой срок президентства во внутренней и внешней политике?

ПолитологияПолитика+2
Viktor Sokolov
Мотовилихинский трутень  · 12 июн 2016

Их несколько. Мне из России конечно не всё заметно, что знал бы житель США, так что напишу о том, что знаю. Вообще, полагаю, что через некоторое время президентство Обамы будет оцениваться как одно из самых значительных в XXI веке.

Во-первых, это сфера прав человека. Самим фактом своего избрания он сделал гигантский шаг для расового равенства в США, завершив работу многих поколений борцов за это. Обещав добиться брачного равества для однополых пар по всей стране выполнил это обещание, устранив таким образом дискриминацию ЛГБТ.

Во-вторых, ему удалось провести реформу здравоохранения, давнишнюю мечту демократов, на которой споткнулся в 90-х Клинтон.

В-третьих, во внешней политике удалось подписать договор с Ираном по ядерной проблеме и закончить многолетнюю блокаду Кубы, нормализовав с ней отношения.

В-четвертых, значительные успехи в экономике. Те кто помнят 2008 год, знают в каком состоянии Обаме досталась экономика - бушевал ипотечный кризис, рушились старейшие инвестиционные банки, Уолл-стрит трясло как в лихорадке, всё предвещало крупнейшие экономические неприятности. Администрации Обамы удалось малой кровью погасить этот кризис и вывести экономику страны на рост.

При Обаме произошла сланцевая революция. Благодаря экономическим рычагам поддержки новых технологий в нефтедобыче, значительно выросли добыча нефти и газа и США впервые, более чем за сорок лет, перестали зависеть от нефтеимпорта с Ближнего Востока и наоборот, сами начали экспортировать нефть в другие страны.

В США начался процесс реофшоринга. Промышленные корпорации, выводившие в 90-х промышленное производство в целях снижения издержек за рубеж, прежде всего в Китай, начали возвращать производство в страну, и мне кажется, что этот последний процесс будет иметь значительные последствия для мировой экономики.