как так вышло, что мессенджеры, которые, казалось бы, реинкарнация icq, стали многомиллиардными компаниями; что в них такого важного и нужного людям?

ТехнологииБизнес и менеджмент+5
Анонимный вопрос
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 4 мая 2016

https://habrahabr.ru/company/converse/blog/216803/

Наверное, никому не надо доказывать факт того, что интернет-мессенджеры прочно вошли в нашу жизнь. По сути, они обеспечили новую свободу общения, став более гибкой, доступной и качественной альтернативой как наземной, так и сотовой связи. С ростом популярности мобильных устройств мессенджеры трансформировались (появилась поддержка экранов невысокого разрешения и процессоров архитектуры ARM) и «размножились», что вполне закономерно привело к обострению конкуренции в сегменте. Не текущий момент в каталогах Google Play и App Store присутствует несколько десятков мессенджеров, из которых каждый способен претендовать на глобальное звание лучшего.

Можно выделить три причины популярности мессенджеров в последнее время:

-мобильные устройства становятся дешевле год от года, при этом растет их вычислительная мощность;

-пользователи всего мира «отвязываются» от наземных линий и мигрируют в мобильные сети, где активно потребляют трафик;

-трафик мобильных сетей перетекает в мобильные интернет-мессенджеры.