739
6
1
3 мая
23:30
май
2016

Джордж Оруэлл "1984". Думаю, не стоит объяснять, как и почему.

Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту".

Стивен Хокинг "Краткая история времени". Это чертовски расширяет сознание и кругозор.

"Автостопом по галактике" Дуглас Адамс, но не вся серия книг, а отрывок про Тотальный вихрь изменил во мне что-то. Прочитайте, можно даже просто определение этого понятия по Адамсу прочитать. То ли Чувствуешь себя слишком ничтожным, то ли мир, который внутри тебя, поражает своей бесконечностью в сравнении с ничтожностью твоей физики.

8
0
май
2016

В свое время такой книгой стал "Бойцовский клуб" Паланика. Я прочитал ее в самый благодатный момент своей жизни - где-то между 18 и 19 годами, когда как раз происходит переосмысление результатов социализации и наступает пора финального становления личности. Я до сих пор помню следующий пассаж из "БК" (это не цитата, конечно же, а примерный смысл): "человек - не его работа, не его квартира, не его машина, и, если это так, тогда кем же является человек?"

В общем, "БК" зародил во мне достаточно критическое отношение к материализму как жизненной философии, заставил в дальнейшем больше инвестировать в себя.

6
0
май
2016

В корне мое мировозрение поменяла книга Лоуренса Краусса "Вселенная из ничего". Я осознаю, какими были мои мысли до момента прочтения. Какими они были глупыми и средневековыми. Я даже верил в бога.

3
1
показать ещё 4 answers
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта