Были ли религиозные войны на Дальнем Востоке?

ОбществоИстория+5
Евгений Лебедев
кандидат юридических наук, преподаватель истории российского права  · 4 мая 2016

Например,  в  XVII  веке  на  Тибете  велась  довольно  кровавая  война  между  представителями  двух  ветвей  буддизма - желтошапочного  и  красношапочного.  Собственно,  именно  победа  желтошапочников  обеспечила  их  лидеру,  Далай-ламе,  тот  высокий  статус,  который  он  сохранят  и  до сих  пор.

Правда, в  этой  войне  трудно  разделить  политические  и  собственно  религиозные  мотивы  сторон - под  предлогом  насаждения  своей  веры мелкие тибетские  князья  боролись  за  влияние  и  за  территории.  Но  то  же  самое  можно сказать  практически  о  любой  религиозной  войне  в  любой  части  земного шара  (в  том числе,  скажем,  и  о  Тридцатилетней,  которая  ровно  в  то  же  самое  время  велась  на  противоположном  краю  Евразии).

а можно, пожалуйста, еще примеры?