Правильно ли склонять польские фамилии? Когда фамилия, к примеру, Левандовски (а не Левандовский), но говорят "Левандовского"?

НаукаРусский языкЯзык
Nikolay Chugreev
Польша и поляки  · 16 окт 2020

Я сам этнический поляк, собственно с польской фамилией которая имеет окончание "-ский". В паспорте РФ я -ский, в польском -ski, а вот в различных документах где идет транслитерация у меня есть выбор, как например в банковской карте, я могу быть как -skiy, -ski или же -sky.

Польские фамилии в русском языка склоняются, Роберт Левандовский забил гол, Роберту Левандовскому отдали пас, с помощью Роберта Левандовского забили гол.

Роберт ЛевандоВСКИ, без "Й". И тогда без "Й" не должна склоняться фамилия!
Студентка журфака МГУ; феминистка и промаскулистка; фанатка Звёздных Войн и актриса...  · 9 мая 2016

Обычно любые фамилии, не имеющие славянского окончания, в русском языке не склоняются по падежам: познакомьтесь с Левандовски, почитайте книги Левандовски.

Стоит также помнить, что для фамилий, имеющих в мужском роде окончания ски- и дзки-, существует форма женского рода с окончаниями ска- и дзка-. Поэтому сестру Левандовски будут звать Левандовска.

Левандовски - футболист

Аналитик, коуч. На протяжении семи лет делаю ИТ-проекты для ритейл- и инвестиционных...  · 29 июл 2016

Здравствуйте! В польском языке фамилии склоняются. Например, "пан Каминьский", но при этом "дом пана Каминьскего". (Ударение на этом случае - на 'е', в польском языке ударение почти всегда падает на предпоследний слог).

Склоняются почти все фамилии. Например, "пани Вода" - "у пани Воды"