Роман "Тихий Дон" имеет возрастное ограничение 18+, но входит в школьную программу по литературе. Как быть несовершеннолетним ученикам? Что за несостыковка?

ОбществоОбразование+5
Анонимный вопрос
Учусь в СГУПСе, факультет УПП, знаток во многих сферах  · 17 сент 2017

Это все полный бред, вот например мф "Ну Погоди!" запретили к просмотру несовершеннолетним, тк там присутствуют сцены употребления алкоголя и табачной продукции, хотя многие поколения детей( в том числе и я) выросли на нем(я не курю/пью)!

А что касается романа "Тихий Дон", то может это обыкновенное переиздание для школьной программы...