Можно ли учиться на чужих ошибках, вместо того чтобы совершать свои?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Марк Тарасов
Выпускница юрфака,обожательница литературы, любительница психологии, почитательница...  · 4 мая 2016

Конечно можно, лично я так стараюсь делать, и , чего уж скромничать, у меня есть некоторые успехи  в этом деле.

Но есть один момент: чтобы учиться на чужих ошибках, вам нужен жизненный опыт, и, желательно, не личный,  а чужой. Ищите его в литературе, мемуаристике, хорошем кино, беседах с мудрыми людьми, которые старше вас и вы видите, что они не деградировали с годами, а помудрели , что вы бы хотели с возрастом быть похожим на них,  с такими же лучистыми глазами и достойной жизнью за плечами.
Конечно, не забывайте при этом еврейскую пословицу, что седина- все же признак старости,  а не мудрости.

Больше анализируйте происходящее, старайтесь понимать мотивы людей и их интересы, забуритесь немного в психологию, не спешите судить , не изучив вопроса. Заведите себе привычку обдумывать каждое важное для себя решение. И главное- старайтесь не врать себе.

В этом мире все возможно:)

Контентмейкер-фрилансер  · 3 мая 2016

А это вообще реально - учиться только на чужих ошибках? Всем людям свойственно ошибаться. Там, где не совершил ошибку другой, можешь совершить ты, ну и наоборот, соответственно. Хочешь искать золотую середину между успехом и провалом - учись на своих ошибках, ибо они самые правдивые.

Хватаю все и сразу. Стихи, проза, музыка, рисование.  · 4 мая 2016

Как говорится, умный учится на своих ошибках, мудрый на чужих.

Все совершают ошибки, и обязательно нужно что-то из них черпать.

А вообще, каждая ошибка это шанс. Шанс на то, что в следующий раз ты сделаешь лучше. И без разницы, чья это была ошибка: твоя или кого-то другого. Проанализируешь, сделаешь выводы, добавишь новое в свою копилку опыта, позже используешь и добьешься успеха.