Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему во многих фильмах персонажи не умываются перед завтраком?

КиноСериалы
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Редактор, переводчик  · 4 мая 2016

Мои преподаватели сценарного мастерства из американской киношколы объясняли это следующим образом: каждая сцена в сценарии должна содержать либо некое значимое событие, либо важную характеристику кого-то из персонажей. Сцены, в которых герой просыпается, умывается, чистит зубы, читает фейсбук, гладит кота, задумчиво смотрит в окно, в 90% случаев ничего не содержат, кроме того, что так проводит утро каждый из нас в обычной жизни. С точки зрения сценарного мастерства подобные бытовые сцены - чистая графомания, зритель это чувствует и скучает на них. Другое дело, если такие сцены решены парадоксально: например, почистив зубы, герой полощет рот не водой, а односолодовым виски, или в первой же сцене не гладит кота, а убивает собаку (см. "Карточный домик") - то есть, происходит нечто, нарушающее привычный ход событий и характеризующее героя: тогда сцена приобретает смысл и право на существование. Иначе можно было бы методично показывать всё, что человек делает на протяжении дня, и фильм был бы бесконечен и невыносимо тосклив.

Контентмейкер-фрилансер  · 3 мая 2016
Возможно, из-за ограниченного экранного времени, или когда создатели пытаются сделать акцент на другом. Или же можно списать это на некомпетентность авторов кино/сериалов, обвинить их в неправдоподобности кадра. В мои привычки тоже не входит умываться перед завтраком. Ну, не до такого автоматизма, чтобы делать это каждый день. Я умываюсь по необходимости. Возможно, у... Читать далее