В каких случае меня могут в аэропорте досмотреть лично и проверить при помощи ручного металлоискателя?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Сергей Иванов
Бывший инспектор авиационной безопасности, знаю, что можно провозить и что нельзя  · 28 сент 2021
На усмотрение инспектора, как правило личный досмотр проводится когда у инспектора есть подозрения, а вызвать их может, как сигнал рамки так и ваше поведение.
Кстати с помощью ручного металлодетектора вас может проверить любой инспектор, а личный досмотр может провести только инспектор вашего пола.
Еще например личный досмотр предусмотрен для людей с кардиостимуляторами, так как через рамку им проходить нельзя.
И мусульманских женщин в балахонах инспектора тоже вынуждены досматривать лично.
Так же личный досмотр могут провести если вы отказываетесь снять тот элемент одежды, который просит снять инспектор.(куртки, пиджаки, обувь)
В женских бюстгальтерах бывают металические вставки, этот элемент одежды не совсем удобно снимать в аэропорту, по этому так же будет проведен личный досмотр.
Руководитель департамента авиабизнеса Anywayanyday  · 3 мая 2016

К сожалению, строгого перечня подобных случаев нет. Досмотреть могут любого пассажира — всё на усмотрение сотрудника службы безопасности. Им виднее!

Если с вами такое случалось — поделитесь, может быть удастся выявить какие-то закономерности, характерные для разных аэропортов))

Работал на досмотре.
закономерностей нет, о причинах написал выше