Slava Gomenyuk
май 2016.
4298

Расскажите о своём опыте работы вожатым?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
8
10 ответов
Поделиться

Могу сказать, что у меня первая поездка в лагерь внезапно открыла для меня новое увлечение на всю жизнь:).

Это был 2007 год и летом мой хороший друг пригласил меня в так называемый "Лагерь Пионерского Актива дружины Сигнальщики". Долго рассказывать, что это за люди и как я их нашел, но так получилось, что я поехал на 2 недели в палаточный лагерь на Истринское водохранилище.

Это оказался небольшой авторский лагерь примерно на 30 детей и десяток взрослых.

Изначально я ехал туда "фотографом на природу", но реальность оказалась интереснее). Скажу честно, у концу вторых суток у меня осталось несколько мыслей:

1. Я попал в другой мир.

2. Я здесь уже очень долго.

3. Я хочу здесь оставаться как можно дольше!

Во-первых, меня поразила постоянная деятельность. Этот круговорот забирает сразу и не отпускает до самого конца лагеря. Сейчас мы рубим дрова/таскаем воду - лагерь все-таки туристический. Потом все разбегаются на кружки (медпомощь, туризм, верстка - да в лесу на ноуте через бензогенератор, и куча другого). Потом придумываем сценарии для вечернего театра, потом репетиции, потом творческие соревнования, потом уже не помню что... А вечером, при свете софитов на лесной сцене - каждый отряд показывает свой маленький шедевр! Придуманный и поставленный прямо здесь, в лесу. И вожатые - тоже:).

И каждый день что-то новое. Спектакли, парад авиамоделей, что-где-когда, ролевки, зарница... Реально не минуты свободной времени ни у детей, ни у взрослых.

Во-вторых, это люди в лагере. Доброжелательность, готовность прийти на помощь и подстраховать - мне, как новичку это было очень важно. А еще взаимоотношения между ними! Вначале создавалось ощущение, что они не ссорятся совсем никогда. Конечно оно оказалось ошибочным:). Но даже во время ссор было очевидно, что этих людей связывает общее дело - детский лагерь, который мы проводим здесь и сейчас, и на самом деле ЭТО важно, а все остальное - проходящее. Такой самоотдачи, такой сработанности в коллективе я до этого не встречал.

В-третьих, организация самого процесса и куча мелочей. Нетривиальное расписание дня, байдарки, песни у костра. Постоянная обратная связь от детей: свечки каждый вечер, общелагерный совет, выборные детские должности. Это было совершенно необычное чувство, когда дети это не просто галочки в списке, а реальные партнеры по проведению лагеря. Это создавало атмосферу взаимопонимания и сопричастности между всеми возрастами. Будучи потом в других лагерях я очень удивлялся почему там этого нет - ведь это так здорово:).

В итоге, после первой же поездки я увлекся этим всерьез. После этого каждый свой отпуск я уже ездил только туда. Фотографом, потом админом компьютерного класса, когда лагерь стал стационарным. А последние несколько лет - уже координатором программы этого лагеря. Разросшегося за это время до 150 детей и 3-недельной смены на базе отдыха в Мещерском заповеднике.

Впрочем, мы все так же поем у костров, плаваем на байдарках, играем на сцене, снимаем кино, спорим на педсоветах, слушаем на свечках детей и жалеем, что в лагере всего 21 день, а в сутках не 48 часов, а чтобы успеть все задуманное:).

15
0
Прокомментировать

Я, как и предыдущие отвечающие, работала в лагере во время пед.практики. Пед.отряд из моего города в тот год поехал в лагерь под Туапсе. Из 700 детей около 20 были русскими, остальные - чеченцы. Вожатыми быть с ними было легко: в каждом отряде было 1-2 сопровождающих взрослых, которые следили за порядком. Их все дети слушались. Вообще всегда слушались старших. Наша задача была детей развлекать: в ход идут разные игры, соревнования и т.д. За время смены я была и писателем, и сценаристом, и режиссёром, и декоратором, и кем ещё только не была. Минимум раз в день ходили на море, где работал ещё спасатель, не умеющий плавать. Каждый вечер - дискотека, во время которой минут на 15 включали танцевальную музыку, а все остальное время плясали лезгинку, собравшись в несколько кружочков. Вожатые в это дело не лезли, только присматривали за своими. Отряды были разновозрастные, от 5 до 17. Мальчики 5 раз в день совершают намаз. Девочки прожужжали мне все уши о том, что за татуировку меня накажет бог, о том, что шорты слишком короткие и вообще стыдно на пляже в купальнике ходить (их девочки и девушки купались в одежде). Но несмотря на все эти особенности, дети - они и есть дети. В течение смены у нас было 2 выходных, на которых мы с ребятами ездили в Геленджик, Краснодар, Туапсе. Зарплата небольшая - около 5 тысяч плюс оплата ж/д билета домой. Все же вожатыми больше работают не ради денег, а ради впечатлений. Во всяком случае, у меня получилось так.

11
-1
Прокомментировать

Сейчас я накатаю тебе простыню, а ты всё внимательно прочитай и обдумай.

Так как я студент педагогического факультета, моя практика на первом курсе проходила в детском лагере. Так как я человек весьма амбициозный, я нашла лагерь в столице своей республики и уехала туда. Объясню почему, в нашем провинциальном городе лагеря все мелкие и многие из них социальные (бесплатные заезды, много халявных путёвок и т.д. это отражается на зарплате вожатых. К примеру у моих одногрупниц из таких лагерей зарплата не превышала 7 тысяч. В своём лагере, с очень хорошей репутацией зарплата была от 13 тысяч, тоже не потолок, но уже лучше).

В универе я никогда не увлекалась творческой деятельностью. Танцы, песни, хороводы это не ко мне. Не умею и не хочу. В лагере это может ох как сыграть на руку, а может и нет. Если вы обладаете выдающимся талантом вас будут пихать ВЕЗДЕ. На каждом мероприятии вы будете задействованы, а это: ночные длительные и утомительные репетиции, бесконечные недосыпы, ответственность, потому что для детей танцы и сценки ставить тоже буду вы, соответственно за качество выполненного задания отвечаете вы. Я, в силу своей бездарности, отделалась ночными дежурствами (так как работала в отряде малышей, а они часто встают по ночам, ну об этом позже.)с последующим отсыпным до вечера и рисованием плакатиков. Каждая вечерняя дискотека была для меня просто пыткой, я думала что я умерла от хронического утомления и попала в чистилище, дети танцуют под конвульсионную невнятную говномузыку, а вы должны проявлять в танцах инициативу. Я умудрялась на дискотеках скидывать свой отряд другим вожатым и убегала в курилочку.

До университета каждое моё городское лето проходила в одном режиме: днём спать, вечером гулять, ночью играть. И какой же было катастрофой для меня жить в лагерном режиме 21 день подряд. В 8 утра ты должен встать и будить детей с божественным оптимизмом, но это ооооочень сложно, когда ты всю ночь прибухивал и лёг в 4 утра или просто был занят подготовкой материала к завтрашнему мероприятию. И так изо дня в день. Ты будешь спать везде! Нет я не утрирую, ни капли, когда мы играли с детьми в твист и я падала-я засыпала на эти 3 секунды.

Дети. Я работала в отряде с детьми по 8 лет. Так как это был конец 1 курса, мои познания в детской психологии были крайне малы и я была очень авторитарным и строгим вожатым, никакой демократии. Иногда они могут очень люто взбесить, ты просто несёшься со скоростью истребителя к ним в комнату и уже перед дверь начинаешь орать "МАЛЬЧИКИ СКОЛЬКО МОЖНО ПОВТОРЯТЬ ОТБОЙ!!!" Спустя время, я понимаю насколько я была неправа, поступая так, но всё таки утомление и лёгкая депрессия давали о себе знать. Второй год я работала в отрядах постарше 10-11 лет. Я стала мудрее и брала их чисто женским способом -вниманием и лаской. Дети очень любят, когда их гладят о головке и разговаривают по душам. Иногда они сходят с ума, не без этого, но в целом подход можно найти. В любом случае за 21 день они к вам привыкнут и полюбят, даже если вы самый худший вожатый в мире, в последний день они будут рыдать у вас на плечах и говорить какой вы клёвый. У меня был свой отряд только в одну смену, в остальные я работала на подмене (подменяла вожатых заболевших или уехавших на выходные или ушедших на репетиции). Я до сих пор помню как звали каждого ребёнка из моего отряда. Говорят, какой вожатые такие у него и дети-это правда! У меня в отряде было 10 детей и каждый из них был отражением какой-то части моего характера. 

Ещё в лагере очень важно сохранять хорошие отношения со всеми, начиная от начальства и заканчивая более опытными вожатыми и уборщицами, никогда не знаешь, что тебе понадобится, а так как на время пребывания в лагере весь ваш мир ограничивается его территорией, лучше не воевать.

Я в лагере встретила свою любовь, у меня завязались там отношения и мы их строим вот уже 2 года, так что я благодарна своему лагерю за то, что он свёл меня с человеком, которого я люблю. Ну и конечно нельзя не упомянуть про ночные посиделки с вожатыми, про знакомства (пускай и не долгосрочные) про эту атмосферу дружелюбия и сплочённости (и лицемерия), про незабываемый опыт общения с детьми.

В общем, есть вожатые, которые приехали в этот лагерь ещё детьми в самый младший отряд и работают в нём по сей день,будучи уже чьими-нибудь жёнами или мужьями, но я не из таких. Я конечно благодарна за опыт и всё такое, но вот таких вот "лагерь навсегда, мы самые лучшие, не забуду свой отряд!!!1111" никогда не пойму. 

Конечно, в каждом лагере свои правила, я рассказываю именно про свой.

10
-3

Какая у вас хорошая зарплата. Я вот больше 2,5-3 тысяч не получала за смену

+1
Ответить

Не на море работали? Там  много кто больше 3 к не получает

+1
Ответить

на море, на море)

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Да, да, общеют золотые горы а потом вычитают из зарплаты за всё что только можно (переезд, питание и т.д.) многие приезжали разочарованными. Хотя были и такие кто умудрялся зарабатывать, уезжали в мае приезжали в октябре с заработком <50 тысяч.

+1
Ответить

Виктория, спасибо за ваш ответ. Очень интересно. На TheQuestion принято обращаться друг к другу на вы, даже если вы отвечаете одному конкретному человеку, ваш ответ могут прочитать незнакомые вам люди, и доверие к вашему тексту будет выше, если вы будете соблюдать правила. Спасибо.

+1
Ответить
Прокомментировать

Лучший момент, за 5 лет в ВУЗе-это практика в лагере.

Я попала в лагерь "Метеор", предыдущие вожатые говорили, что дети просто ад,все понтовые, родители из администрации президента, актеры и проч. Ехали со страхом.

Привезли мне моих 8-9 леток и я поняла, что это обычные дети (еще долго удивлялась этим вожатым).

До сих пор корю себя в том, что часто кричала на весь отряд. Сумашедших у меня было 4, но часто за них получали все. В первые 3 дня все 3 вожатых остались без голоса, и вы не представляете то чувство, когда тебе детки приносят конфеты и кричат друг другу "Потише!!!Вы не видите, они говорить не могут!!".

Был момент, когда меня довели до слез. Нормальная напарница уехала на выходной, а вторая была мякишем от хлебушка и мы ее никогда ни о чем толковом не просили. Так вот я первый раз наедине с 36 детьми и перед отбоем разревелась. И опять милота-отряд толпился под моей дверью и как котятки скреблись ко мне и просили прощения.

Было много веселого, например, когда пришлось объяснять детям как получаются близнецы.

До сих пор, когда вижу администрацию или старших вожатых, говорю им спасибо-каждый день у моих детей были общелагерные мероприятия, на которых мы могли отдохнуть. Но это не значит, что мы халявили, как могли- на дискотеке все вожатые стояли в центре отряда и должны били танцевать. Всю дискотеку, умрите, но "ручки над головой, прыгаем и хлопаем!!!". 

С ночной жизнью было строго-дети заснули, вожатым спать-кто-то умудрялся бухать,но мне на это сил не хватало. 

В 7 утра идешь на планерку.

Ну и самое запоминающееся-самый мой неадекватный татарчонок с характером по прибытию в Москву, подбежал ко мне, обнял и сказал "спасибо за смену!". Ох, ревела белугой на всю Красную площадь.

Эх, опять захотелось туда. Вожатый-это болезнь.

Кстати после лагеря ночами вскакивала, казалось, кто-то проснулся из отряда и ходит. Или что на планерку проспала.

9
-3

Что значит "мякишем от хлебушка"?)

0
Ответить
Прокомментировать

В свое время работал в лагере вожатым. Была практика, отработал одну смену. Опыт довольно интересный. Т.к. это была практика то на з/п никто не обращал внимания. Но на тот момент (август 2009) она составляла 4500 рублей. Лагерь в котором работал считается самым лучшим в нашем городе. Соответственно дети все из благополучных семей. 

Ездили туда с другом, но были в разных отрядах. В пару попалась беременная девушка, у которой спустя неделю начался токсикоз и 2 недели дети были практически все время на мне, вожатые другого отряда и воспитатель помогали, поэтому было терпимо. 

Нам повезло с администрацией лагеря, когда мы собирались туда, нам старшие товарищи травили байки про жесткую женщину зам директора лагеря, у которая очень строга к вожатым. А когда приехали, оказалось что она на больничном, а заместителем директора поставили молодого парня, на несколько лет старше нас, который учился в том же заведении что и мы.

У нас было требование подготовить и провести одно мероприятие. Можно одному, можно в паре, мы с другом без особых трудностей с этим справились. Так же необходимо готовить своих детей к мероприятию и еще готовиться к выступлениям от отряда вожатых. Подготовка происходит в вечернее/ночное время. Во всех мероприятиях участвовали добровольно, на самом деле это весело. На мероприятиях от выступающих никто не требует идеальной подготовки, все знают, что невозможно подготовиться очень хорошо, от этого номера становятся только лучше. А вот организовать надо хорошо, т.к. ты заранее знаешь что должен провести мероприятие и когда оно состоится. 

Дети у меня были 10-12 лет, особых проблем с ними не было, кроме как заставить мальчиков принимать душ, категорически делать отказывались, но используя смекалку и убеждение все-таки удавалось это сделать. 

Ночные посиделки с вожатыми, имеют место быть. У нас были хорошие отношения с работниками столовой, поэтому посиделки сопровождались остатками ужина. Бывали и попойки, но не очень часто. 

В общем мне все понравилось, но результат пребывания в лагере зависит от многих факторов, как внешних, так и Ваших внутренних.

5
0
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить