Расскажите о своём опыте работы вожатым?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+2
Slava Gomenyuk
Координатор Лагеря Актива  · 9 мая 2016

Могу сказать, что у меня первая поездка в лагерь внезапно открыла для меня новое увлечение на всю жизнь:).

Это был 2007 год и летом мой хороший друг пригласил меня в так называемый "Лагерь Пионерского Актива дружины Сигнальщики". Долго рассказывать, что это за люди и как я их нашел, но так получилось, что я поехал на 2 недели в палаточный лагерь на Истринское водохранилище.

Это оказался небольшой авторский лагерь примерно на 30 детей и десяток взрослых.

Изначально я ехал туда "фотографом на природу", но реальность оказалась интереснее). Скажу честно, у концу вторых суток у меня осталось несколько мыслей:

  1. Я попал в другой мир.

  2. Я здесь уже очень долго.

  3. Я хочу здесь оставаться как можно дольше!

Во-первых, меня поразила постоянная деятельность. Этот круговорот забирает сразу и не отпускает до самого конца лагеря. Сейчас мы рубим дрова/таскаем воду - лагерь все-таки туристический. Потом все разбегаются на кружки (медпомощь, туризм, верстка - да в лесу на ноуте через бензогенератор, и куча другого). Потом придумываем сценарии для вечернего театра, потом репетиции, потом творческие соревнования, потом уже не помню что... А вечером, при свете софитов на лесной сцене - каждый отряд показывает свой маленький шедевр! Придуманный и поставленный прямо здесь, в лесу. И вожатые - тоже:).

И каждый день что-то новое. Спектакли, парад авиамоделей, что-где-когда, ролевки, зарница... Реально не минуты свободной времени ни у детей, ни у взрослых.

Во-вторых, это люди в лагере. Доброжелательность, готовность прийти на помощь и подстраховать - мне, как новичку это было очень важно. А еще взаимоотношения между ними! Вначале создавалось ощущение, что они не ссорятся совсем никогда. Конечно оно оказалось ошибочным:). Но даже во время ссор было очевидно, что этих людей связывает общее дело - детский лагерь, который мы проводим здесь и сейчас, и на самом деле ЭТО важно, а все остальное - проходящее. Такой самоотдачи, такой сработанности в коллективе я до этого не встречал.

В-третьих, организация самого процесса и куча мелочей. Нетривиальное расписание дня, байдарки, песни у костра. Постоянная обратная связь от детей: свечки каждый вечер, общелагерный совет, выборные детские должности. Это было совершенно необычное чувство, когда дети это не просто галочки в списке, а реальные партнеры по проведению лагеря. Это создавало атмосферу взаимопонимания и сопричастности между всеми возрастами. Будучи потом в других лагерях я очень удивлялся почему там этого нет - ведь это так здорово:).

В итоге, после первой же поездки я увлекся этим всерьез. После этого каждый свой отпуск я уже ездил только туда. Фотографом, потом админом компьютерного класса, когда лагерь стал стационарным. А последние несколько лет - уже координатором программы этого лагеря. Разросшегося за это время до 150 детей и 3-недельной смены на базе отдыха в Мещерском заповеднике.

Впрочем, мы все так же поем у костров, плаваем на байдарках, играем на сцене, снимаем кино, спорим на педсоветах, слушаем на свечках детей и жалеем, что в лагере всего 21 день, а в сутках не 48 часов, а чтобы успеть все задуманное:).