Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите о своём опыте работы вожатым?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+2
Slava Gomenyuk
  · 9,4 K
Первый
Координатор Лагеря Актива  · 9 мая 2016

Могу сказать, что у меня первая поездка в лагерь внезапно открыла для меня новое увлечение на всю жизнь:).

Это был 2007 год и летом мой хороший друг пригласил меня в так называемый "Лагерь Пионерского Актива дружины Сигнальщики". Долго рассказывать, что это за люди и как я их нашел, но так получилось, что я поехал на 2 недели в палаточный лагерь на Истринское водохранилище.

Это оказался небольшой авторский лагерь примерно на 30 детей и десяток взрослых.

Изначально я ехал туда "фотографом на природу", но реальность оказалась интереснее). Скажу честно, у концу вторых суток у меня осталось несколько мыслей:

  1. Я попал в другой мир.

  2. Я здесь уже очень долго.

  3. Я хочу здесь оставаться как можно дольше!

Во-первых, меня поразила постоянная деятельность. Этот круговорот забирает сразу и не отпускает до самого конца лагеря. Сейчас мы рубим дрова/таскаем воду - лагерь все-таки туристический. Потом все разбегаются на кружки (медпомощь, туризм, верстка - да в лесу на ноуте через бензогенератор, и куча другого). Потом придумываем сценарии для вечернего театра, потом репетиции, потом творческие соревнования, потом уже не помню что... А вечером, при свете софитов на лесной сцене - каждый отряд показывает свой маленький шедевр! Придуманный и поставленный прямо здесь, в лесу. И вожатые - тоже:).

И каждый день что-то новое. Спектакли, парад авиамоделей, что-где-когда, ролевки, зарница... Реально не минуты свободной времени ни у детей, ни у взрослых.

Во-вторых, это люди в лагере. Доброжелательность, готовность прийти на помощь и подстраховать - мне, как новичку это было очень важно. А еще взаимоотношения между ними! Вначале создавалось ощущение, что они не ссорятся совсем никогда. Конечно оно оказалось ошибочным:). Но даже во время ссор было очевидно, что этих людей связывает общее дело - детский лагерь, который мы проводим здесь и сейчас, и на самом деле ЭТО важно, а все остальное - проходящее. Такой самоотдачи, такой сработанности в коллективе я до этого не встречал.

В-третьих, организация самого процесса и куча мелочей. Нетривиальное расписание дня, байдарки, песни у костра. Постоянная обратная связь от детей: свечки каждый вечер, общелагерный совет, выборные детские должности. Это было совершенно необычное чувство, когда дети это не просто галочки в списке, а реальные партнеры по проведению лагеря. Это создавало атмосферу взаимопонимания и сопричастности между всеми возрастами. Будучи потом в других лагерях я очень удивлялся почему там этого нет - ведь это так здорово:).

В итоге, после первой же поездки я увлекся этим всерьез. После этого каждый свой отпуск я уже ездил только туда. Фотографом, потом админом компьютерного класса, когда лагерь стал стационарным. А последние несколько лет - уже координатором программы этого лагеря. Разросшегося за это время до 150 детей и 3-недельной смены на базе отдыха в Мещерском заповеднике.

Впрочем, мы все так же поем у костров, плаваем на байдарках, играем на сцене, снимаем кино, спорим на педсоветах, слушаем на свечках детей и жалеем, что в лагере всего 21 день, а в сутках не 48 часов, а чтобы успеть все задуманное:).

Учитель  · 4 мая 2016
Я, как и предыдущие отвечающие, работала в лагере во время пед.практики. Пед.отряд из моего города в тот год поехал в лагерь под Туапсе. Из 700 детей около 20 были русскими, остальные - чеченцы. Вожатыми быть с ними было легко: в каждом отряде было 1-2 сопровождающих взрослых, которые следили за порядком. Их все дети слушались. Вообще всегда слушались старших. Наша... Читать далее
учитель на замену  · 5 мая 2016
Лучший момент, за 5 лет в ВУЗе-это практика в лагере. Я попала в лагерь "Метеор", предыдущие вожатые говорили, что дети просто ад,все понтовые, родители из администрации президента, актеры и проч. Ехали со страхом. Привезли мне моих 8-9 леток и я поняла, что это обычные дети (еще долго удивлялась этим вожатым). До сих пор корю себя в том, что часто кричала на весь... Читать далее

Что значит "мякишем от хлебушка"?)

По образованию психолог. По призванию портной.  · 3 мая 2016
Сейчас я накатаю тебе простыню, а ты всё внимательно прочитай и обдумай. Так как я студент педагогического факультета, моя практика на первом курсе проходила в детском лагере. Так как я человек весьма амбициозный, я нашла лагерь в столице своей республики и уехала туда. Объясню почему, в нашем провинциальном городе лагеря все мелкие и многие из них социальные... Читать далее

Какая у вас хорошая зарплата. Я вот больше 2,5-3 тысяч не получала за смену

студент бгму  · 9 мая 2016
действительно, работать вожатым в лагерь идут по двум причинам: либо практика обязывает, либо душа просит. что касается денег, то вожатым платят не много. давайте разберемся, почему этого просит душа? на самом деле, работа с детьми - это феноменальный опыт. за лагерьную смену вы будете и сценаристом, и постановщиком, и музыкантом, и писателем, и художником, и актером, и... Читать далее
Недосоциолог, занимаюсь образовательными проектами  · 9 мая 2016
Самое крутое в вожатстве, что в какой-то момент ты начинаешь воспринимать всех детей всерьез. Все дети - взрослые. Все их проблемы, горести и радости такие же, как у тебя. Возможно, даже покруче. Помню, например, как мы с 9-летней белокурой красавицей Лерой полночи говорили о любви.  А истории у всех одинаковые: лагерь - это отдельная жизнь, вечный недосып, нервно... Читать далее
В свое время работал в лагере вожатым. Была практика, отработал одну смену. Опыт довольно интересный. Т.к. это была практика то на з/п никто не обращал внимания. Но на тот момент (август 2009) она составляла 4500 рублей. Лагерь в котором работал считается самым лучшим в нашем городе. Соответственно дети все из благополучных семей.  Ездили туда с другом, но были в разных... Читать далее
Почти инженер-физик, технический переводчик  · 9 мая 2016
Я работала в "самопальном" лагере от местной молодежно-подростковой организации, но не вожатым, а худруком. Дело было на базе отдыха в лесу.  Понятия не имею, что делает человек этой должности в нормальных лагерях, потому что никогда в них не была, но в мои обязанности входило примерно всё. И музыку с утра включить, и проверить, чтобы все проснулись (вожатые были скорее... Читать далее
Лингвист и просто хорошая девушка  · 4 мая 2016
В моем случае первый блин вышел комом. Я оказалась воспитателем (распорядок дня, процедуры, порядок) на самом младшем отряде лагеря из 53 детей от 5 до 11 лет включительно. Оговорюсь, что изначально я хотела попасть на старший отряд причем вожатым (игры, мероприятия, развлекуха). Нас было трое на весь отряд, причем мы были в лагере впервые в принципе (даже в детстве там... Читать далее
что у вас за лагерь такой странный, что в отряде такой разброс по возрасту?? помню, когда я был подростком в... Читать дальше