Что является сокровищем каждого народа/страны?

Искусство и культураПутешествияСтраны
Анонимный вопрос
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 5 мая 2016

Золотой запас государства. Шутка.

На самом деле, важно понимать, в какой области "сокровище" имеется в виду. Сокровище духовной культуры? Это, конечно, шедевры литературы, мифологии, религиозных текстов, созданных народом данной страны.

Сокровище национальное? Это, прежде всего, национальная идея, менталитет, идентичность нации, ее самосознание.

Сокровище демографическое? В таком случае, главная ценность каждой страны - это ее люди, в числе которых есть гении и изобретатели, великие духовные лидеры и полководцы.