Катерина Цветаева
октябрь 2017.
80960

Почему кот сначала жалеется, обнимается, ласкается, а через минуту уже кусается и царапается?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
8 ответов
Поделиться

Часто кошки кусают и царапают не из-за злости или раздражения, а ради игры. Заметьте, как они развлекаются между собой — дерутся.

Однако, в зависимости от реакции человека, игра может перейти в атаку, и это будет видно: укусы будут сильнее, царапины — глубже. Поэтому важно чувствовать границу. 

На фото — экспериментальный образец. 

366

Образец хорош!

+92
Ответить

На меня кошка нападает, а когда я ее отталкиваю, она начинает мяукать и открывать-закрывать рот, потом начинает бегать за мной и кусать за ноги. Больно:(

+18
Ответить

В точности ситуация как у Ники!

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Образец на ручки просится, не доласкали в детстве!

+3
Ответить
Прокомментировать

Это классика. Во-первых, кошки – существа очень загадочные и двойственные. Переход от ласки к какому-то противодействию для них совершенно естественен. Если человека слишком долго гладить, то, в конце концов, ему перестанет это нравиться, а у каждой кошки свои временные параметры. И они напрямую могут зависеть от настроения кошки, от того, с какой лапы она встала этим утром, от фазы луны в данный конкретный момент времени, то есть временной параметр может меняться и это сбивает человека с толку. Например, раньше вы гладили кошку 10 минут, и все было хорошо, а сейчас погладили ее 2 минуты и она уже готова вас поцарапать или укусить. Также все зависит от характера кошки, потому что некоторые кошки более ласковы, а некоторые наоборот более независимые. Индивидуальность тоже играет роль. Поэтому когда кошке надоедает, она говорит на понятном ей языке, то есть с помощью когтей и зубов – «хватит» и переходит к противодействию.

181

Как и женщины 

-4
Ответить

В ходе наблюдений за своим котом, заметила вот что. Кот встречает, валится на спину, подставляет пузо, секунд 15 нежится, затем переходит в нападение - вцепляется у руку зубами, передними лапами держит ее, задними дерет. Следов не оставляет. При попытке убрать руку - не отпускает. Гипотеза такова: вощможность ласки предоставляется хозяину для того, чтобы создать условия для игры. А игра называется "охота на руку: покусаки". То есть он начинает кусаться не от того, что я нарушаю его границы, а потому что ему это в кайф. Если его не удовлетворить - он будет всячески провоцировать возобновление игры.

+19
Ответить
Прокомментировать

Покусывание, как ни странно, тоже своеобразная ласка со стороны кошачьих. Кошки по природе своей охотники. Кусание и царапанье входит в их игровое поведение, таким образом котята получают навыки нападения на жертву. иногда в своей игре кошка может увлечься и переусердствовать)))

Но я думаю, ваш зверь же не пытается во время игры реально вас покалечить?

76

Ну покалечить может и нет, но оставить глубокие царапини, которие начнут воспалятся, вполне. 

+2
Ответить

мой пытается(((((

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить