Почему кот сначала жалеется, обнимается, ласкается, а через минуту уже кусается и царапается?

ЖивотныеКоты
Катерина Цветаева
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашего питомца. Мы...  · 29 окт 2020  · purinaone.ru

Данное поведение называется «агрессия, вызванная лаской» и оно совершенно естественно. Вам зачастую кажется, что питомец только что мурчал у вас на коленках и тут же резко сменил свое поведение. На самом деле это не так. У каждой кошки есть индивидуальный порог терпения. Если вы гладите питомца очень долго, то у него запускается реакция защиты, и как следствие вы будете укушены или поцарапаны.

Как понять, что вас с минуты на минуту укусят или поцарапают:

• Началось подергивание кожи на боках и спине;

• Яростное виляние хвостом или кончиком хвоста;

• Прекращение мурлыканья;

• Уши назад;

• Изменение положения тела;

• Взгляд на вашу руку.

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 3 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

1). Хозяин что-то делает не так. Не так гладит, не так держит, не так тискает...

2). У кота уже сформировавшийся капризный характер. Причём такой же, как у хозяев.

0) Это может быть просто игра. Это, чаще всего, и есть игра. Котята так играют друг с другом постоянно.

Мы разрабатываем питание с учётом особых потребностей кошек и собак и с заботой об их...  · 26 нояб 2021  · royalcanin.com/ru
Максим Сенин