Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему кот сначала жалеется, обнимается, ласкается, а через минуту уже кусается и царапается?

ЖивотныеКоты
Катерина Цветаева
  · 562,9 K
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашего питомца. Мы...  · 29 окт 2020  · purinaone.ru

Данное поведение называется «агрессия, вызванная лаской» и оно совершенно естественно. Вам зачастую кажется, что питомец только что мурчал у вас на коленках и тут же резко сменил свое поведение. На самом деле это не так. У каждой кошки есть индивидуальный порог терпения. Если вы гладите питомца очень долго, то у него запускается реакция защиты, и как следствие вы будете укушены или поцарапаны.

Как понять, что вас с минуты на минуту укусят или поцарапают:

• Началось подергивание кожи на боках и спине;

• Яростное виляние хвостом или кончиком хвоста;

• Прекращение мурлыканья;

• Уши назад;

• Изменение положения тела;

• Взгляд на вашу руку.

Больше полезной информации об уходе за домашними питомцами на сайте Purina One.Перейти на purinaone.ru
на меня так в детстве кошка напрыгнула прям на лицо...мы пришли с родителями в гости и я сел в кресло тут... Читать дальше
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 3 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

1). Хозяин что-то делает не так. Не так гладит, не так держит, не так тискает...

2). У кота уже сформировавшийся капризный характер. Причём такой же, как у хозяев.

0) Это может быть просто игра. Это, чаще всего, и есть игра. Котята так играют друг с другом постоянно.

Мы разрабатываем питание с учётом особых потребностей кошек и собак и с заботой об их...  · 26 нояб 2021  · royalcanin.com/ru
Отвечает
Максим Сенин
Здравствуйте! Причин такого поведения несколько, и какая из них у вашего кота, сможете понять только вы. Одна из них – вы играли с котёнком руками, поэтому он запомнил, что такой вид взаимодействия с вами – это нормально. В данном случае травмы от укусов и царапины лишь неприятный результат весёлой игры кота с хозяином после обмена взаимной симпатией (поглаживание и... Читать далее
Обратите внимание на характер. Не все котики так делают. Если ваш смирный и пушистый кот все же начал кусаться и... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 13 июн 2016
Это может быть просто игра. Это, чаще всего, и есть игра. Котята так играют друг с другом постоянно. Особенность отбора людьми кошек в процессе формирования "домашней кошки" состоит в том, что животные отбирались, в числе прочего, по признаку детскости, сохранения и внешних признаков, и детского поведения. Поэтому взрослые кошки, в отличии от диких всяких зверей... Читать далее
у меня было и есть много Скотов и кошек. сейчас больше 10. объяснения от пурины ..ха ха.. у самого сколько их... Читать дальше

Кошка это маленький хищник. Если правильно воспитывать то кусаться будет реже ;) Странно почему такой вопрос не задают относительно собак они тоже играя могут покусать.

Студент Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  · 18 мая 2016
Часто кошки кусают и царапают не из-за злости или раздражения, а ради игры. Заметьте, как они развлекаются между собой — дерутся. Однако, в зависимости от реакции человека, игра может перейти в атаку, и это будет видно: укусы будут сильнее, царапины — глубже. Поэтому важно чувствовать границу.  На фото — экспериментальный образец. Читать далее

Образец хорош!

Первый
Директор Московского музея кошки  · 1 июн 2016
Это классика. Во-первых, кошки – существа очень загадочные и двойственные. Переход от ласки к какому-то противодействию для них совершенно естественен. Если человека слишком долго гладить, то, в конце концов, ему перестанет это нравиться, а у каждой кошки свои временные параметры. И они напрямую могут зависеть от настроения кошки, от того, с какой лапы она встала этим... Читать далее
Графический дизайнер, художник  · 18 мая 2016

Покусывание, как ни странно, тоже своеобразная ласка со стороны кошачьих. Кошки по природе своей охотники. Кусание и царапанье входит в их игровое поведение, таким образом котята получают навыки нападения на жертву. иногда в своей игре кошка может увлечься и переусердствовать)))

Но я думаю, ваш зверь же не пытается во время игры реально вас покалечить?

Ну покалечить может и нет, но оставить глубокие царапини, которие начнут воспалятся, вполне.

Будущий эколог, турист, рыбак и немного гик  · 22 сент 2016
Где-то слышал такое объяснение. Когда гладишь кошку, она начинает испытывать к тебе доверие о подставляет свою самую незащищенную часть тела - живот. Тут то человек и совершает ошибку. Как только хозяин начинает чесать пузико своей питомице, кошка воспринимает это как нападение и начинает защищаться. Царапается и кусается она в пол силы потому что хозяину своему она все... Читать далее
Запросто чесала и гладила живот кошкам. Так что это всего лишь индивидуальные черты. Насчет в пол силы - не... Читать дальше
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 1 июн 2016

В данном случае скорее всего игра если кусают не сильно, но может не нравится запах или настроение хозяина. Кошки царапают еще обозная этим свою собственность (вроде жертвы). То есть это заявление что ты полностью мой или моя, что хочу то и делаю. Надо вовремя пресекать, если почувствуют слабину житья не станет.