Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли было сдать Ленинград немцам, чтобы избежать неоправданных жертв среди мирных жителей?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
  · 60,7 K
учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 19 апр 2021

О блокаде рассказывать не буду: не было у меня даже родственников, которые бы там жили когда-либо. Поделюсь тем, что мне рассказала моя мама, родившаяся в 1929 году и умершая в 1981 еще совсем молодой, но, как сказали врачи, "от последствий оккупации и голода военных лет". Одна картинка у меня всегда стоит перед глазами: зима 1942 года. Мама смотрит в окно на улицу, по которой немцы и полицаи гонят группу арестованных. Первой идет, еле переступая босыми ногами по снегу, девушка-еврейка, бывшая до войны первым секретарем райкома комсомола. Ведут эту группу на расстрел во двор пенькозавода.

Мама быстро набрасывает платок и выбегает из дома, стараясь уйти подальше от того, что должно произойти, потому что ей всего-навсего неполных 12 лет. А то, что будет происходить на территории пенькозавода, забор которого граничит с огородом их семьи, она знает хорошо: сначала приведенных расстреляют в яме для замочки пеньки, а потом её зальют конопляным маслом и подожгут. И несколько часов над маленьким городком Погаром, что в Брянской области, будет подниматься черный дым и пахнуть горелым мясом...

Такое происходило часто. Нервная система ребенка сработала страшно и непредсказуемо: жизнь была запрограммирована на болезнь и раннюю смерть.

...А теперь представим, что подобное, если бы сдали Ленинград, происходило бы и там... Только в гораздо более крупных масштабах.

Первый
Бухгалтер,люблю историю  · 9 мая 2021

Только полный шизофреник может согласиться с возможностью сдачи Ленинграда.Вы серьезно думаете,что фашисты оставили в живых жителей города-колыбели революции?Устроили бы показательные казни,как показатель своей победы над коммунистами(это мое мнение)

Согласен полностью

пользователь TheQuestion.  · 3 мая 2016
Дополню ответ Павла Вячкилева. Дело в том, что ко времени установления блокады население уже было немного знакомо с тем, что делают немцы во взятых ими городах. Люди не хотели сдачи города и не хотели бежать. Но и возможность падения Ленинграда не исключалась. По словам Жукова: > положение, сложившееся под Ленинградом, Сталин в тот момент оценивал как катастрофическое... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 27 февр 2020

Немцы без всяких вариантов уничтожили бы почти всё население Ленинграда, как они делали с населением других Российских городов. Достоверно запротоколированы указания Гитлера на этот счёт. "Сровнять Ленинград с землёй, чтобы потом отдать территорию финам.

Первый
Пищевая промышленность. История ВОВ.  · 2 июл 2021

Нельзя. В случае сдачи Ленинграда, жертвами стали бы все его жители. Если я не ошибаюсь, в планах фашистов было полное уничтожение города Ленинграда.

Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 4 июл 2021

Вы правда полагаете, что нацисты немедленно озаботились бы доставкой продовольствия для миллиона человек? В то время, когда "настоящие немцы" получают продовольствие по по карточкам?

Пенсионер ,хозяйство скотина.  · 17 июл 2021

Нет!У нас менталитет другой мы бы себя не уважали если бы сдали город символ .Да и спросить надо у людей тех кто там жил .У меня тетка всю блокаду прожила говорит и мыслей небыло что нужно сдать .

Кто к нам с мечом придёт … тот конченный дебил ...  · 4 мая 2016

В сданном Ржеве оставалось более 30 тыс. гражданского населения. После освобождения Ржева в городе нашли чуть больше 100 (!) гражданских. … В основном, старики и старухи ...

Почему Ленинград должен был стать исключением?

Анонимный ответ29 апреля 2017
Как интересно сформулировали вопрос талантливые профессионалы! Если бы, чисто гипотетически, Ленинград осадила некая воображаемая очень гуманная армия, для которой представляла бы некую ненулевую важность задача накормить и согреть мирное население и военнопленных в захваченном городе - может быть. Но ведь все, кто задаёт такие вопросы, понимает, что не получилось бы... Читать далее
"Я свободен, я ничей"  · 5 мая 2016
Дополню ответы выше: В одном документальном фильме (к сожалению, не помню ни названия, ни канала ТВ) было подробно и визуально доходчиво показано, что было бы с Ленинградом после сдачи. Город планировалось буквально стереть с лица земли и застроить монументальными безликими зданиями. ПыСы Постараюсь найти и кинуть ссылку.  Хороший человек Евгений Пятаков нашёл эту... Читать далее
Это был урок, посвященной героической обороне Ленинграда, для современных старшеклассников. Из ПЕТЕРБУРГА... Читать дальше