Нужно ли было сдать Ленинград немцам, чтобы избежать неоправданных жертв среди мирных жителей?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 19 апр 2021

О блокаде рассказывать не буду: не было у меня даже родственников, которые бы там жили когда-либо. Поделюсь тем, что мне рассказала моя мама, родившаяся в 1929 году и умершая в 1981 еще совсем молодой, но, как сказали врачи, "от последствий оккупации и голода военных лет". Одна картинка у меня всегда стоит перед глазами: зима 1942 года. Мама смотрит в окно на улицу, по которой немцы и полицаи гонят группу арестованных. Первой идет, еле переступая босыми ногами по снегу, девушка-еврейка, бывшая до войны первым секретарем райкома комсомола. Ведут эту группу на расстрел во двор пенькозавода.

Мама быстро набрасывает платок и выбегает из дома, стараясь уйти подальше от того, что должно произойти, потому что ей всего-навсего неполных 12 лет. А то, что будет происходить на территории пенькозавода, забор которого граничит с огородом их семьи, она знает хорошо: сначала приведенных расстреляют в яме для замочки пеньки, а потом её зальют конопляным маслом и подожгут. И несколько часов над маленьким городком Погаром, что в Брянской области, будет подниматься черный дым и пахнуть горелым мясом...

Такое происходило часто. Нервная система ребенка сработала страшно и непредсказуемо: жизнь была запрограммирована на болезнь и раннюю смерть.

...А теперь представим, что подобное, если бы сдали Ленинград, происходило бы и там... Только в гораздо более крупных масштабах.

Бухгалтер,люблю историю  · 9 мая 2021

Только полный шизофреник может согласиться с возможностью сдачи Ленинграда.Вы серьезно думаете,что фашисты оставили в живых жителей города-колыбели революции?Устроили бы показательные казни,как показатель своей победы над коммунистами(это мое мнение)

Согласен полностью