Что не так с девушкой, у которой в кровь покусанные губы и руки?

ПсихологияПсихотерапия
Дима Гричанюк
психолог, гештальт-терапевт  · 3 мая 2016

Это значит, что девушка часто оказывается в ситуациях, с которыми не может справиться (по своим субъективным представлениям). И вынуждена обращать энергию, которая могла быть направлена на какое-то действие - против себя. Кусает губы - хотела бы "укусить" кого-то, пусть символически - что-то сказать, например. Но не решается - внутренний запрет сильнее.
Такая нервная привычка встречается у многих.

А если РУКИ в кровь покусаны - это слишком уж сильное самоповреждающее поведение.

Не девушка, но проблема та же. Ответ прост - закостенелая привычка. Пытался избавиться, но в суете забывал и все начиналось заново. Самому бы знать, откуда могла появиться такая дурацкая привычка, со стороны выглядит отвратительно.