Каковы последствия для человечества ядерного взрыва, произведённого в космосе?

ОбществоТехнологии+4
Станислав Катюшин
Издание физико-математического факультета, эпизодический любитель истории, чуть-чуть...  · 25 мая 2021  · andrew-duke.ru

Когда и испытывали Царь-Бомбу, хотя взрыв был и не космический, в радиусе почти тысячи километров на целый час вырубило радиосвязь, а самолет-носитель, несмотря на то, что успел удалиться на 60 километров, ссыпался на километр из-за отказа электроники, пока пилотам не удалось восстановить полет.

А воздействие космических низкоорбитальных взрывов будет зависеть от устройства бомбы. Обычная ядерная ионизирует верхние слои атмосферы, на несколько дней запустит северные сияния даже в тех широтах, в которых они никогда не наблюдались, и надолго их загрязнит радиоактивными кобальтом, стронцием, цезием и америцием.

Термоядерная бомба в этом плане намного чище и загрязнение в основном от небольшой ядерной "запальной", которая обеспечивает температуру, необходимую для начала реакции синтеза.