Кто убил Марка в треке Оксимирона "Башня из слоновой кости" в альбоме ГОРГОРОД?

6194
11
0
3 мая
18:11
май
2016

Если рассматривать альбом через призму жанра антиутопии, вопрос «Кто?» теряет важность. Смерть героя-творца закономерна, так или иначе к ней причастен мэр, олицетворяющий тоталитарную власть, подавляющую эмоциональные и творческие порывы. Более того, эта жертва воспринимается как единственное логичное завершение сюжетной линии (повествователь не может изменить мир, не сможет второй раз измениться сам, так как нет толчка к этому, подобного встрече с девушкой, значит остается один исход - смерть). 

Ещё одним возможным убийцей может быть тот самый фанат, который следил за Марком с начала повествования. Но опять же, прослеживаем линию: борьба - творчество - осознание невозможности влияния на систему - смирение - последняя отчаянная попытка борьбы с властью - смерть. Так или иначе узловой точкой остается ситуация в городе, и личность убийцы - не более чем формальность. 

14
2
май
2016

Да никто не знает на самом деле (кроме, наверное, самого Мирона). Есть много спекуляций на этот счёт, но самой интересной из них мне кажется следующая:

Мэр вовремя почуял, что от писателя надо избавиться и путём хитрых манипуляций натравил на него жителей города, чем убил двух зайцев: показал люду свою "снисходительность" и "добродушность", при этом избавившись от нежелательного элемента не запятнав свою репутацию.

7
3
май
2016

Ответ про мэра кажется самым очевидным, и потому вызывает некоторые подозрения. Ведь, если мы догадались об этом, то и остальные жители Горгорода должны быстро сделать выводы, кто же убийца. 

А это, в первую очередь, выгодно Гуру и Алисе — именно они хотят настроить жителей города на революцию, и смерть Марка для них могла оказаться необходимым злом, этаким катализатором ненависти к авторитарному режиму.  

Тут, конечно, можно возразить, что мэр — отец Алисы. Но по «Где нас нет» можно сделать вывод, что она его не особо и любила. Да и про вариант, где Алиса — пешка в большой игре Гуру (как и Марк), тоже не стоит забывать. 

Поэтому я думаю, что Марка убил именно Гуру. Точнее, кто-то, действовавший по его приказу. 

7
0
показать ещё 9 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта