Сдали бы вы Зою Космодемьянскую немцам, если бы узнали, что она должна сжечь вашу деревню?

ОбществоИстория+3
Дмитрий Петров
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 3 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Хм. Почему обязательно надо сдавать? Наличие такого рода информации предполагает непосредственные контакты с сабжем. Или же их можно легко установить, через известивших людей. К сожалению, вариант "эвакуировать всё ценное имущество, свалить, и предоставить событиям возможность развиваться своим чередом" - отпадает. Об этом бы сразу же узнали бы соседи, а чуть позже - немцы. И попадание в сообщники.

Стало быть, такой сценарий: встретиться наедине/выследить. Убить. Тихо закопать, или любым другим способом избавиться от тела. И село цело, и в предатели потом не запишут. По сравнению с тем, что будет (и что в реальности произошло), если сдать - даже гуманно.