Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда, что если человек в детстве чувствовал себя ущербным(маленький рост, издёвки друзей и т.д.), то мотивации достичь что-то в жизни и амбиций у него больше?

ПсихологияЛайфхакМотивация
Oleg Dir
  · 4,0 K
Диванный психолог  · 6 мая 2016

Вряд ли. Подобные психологические условия в детском возрасте чаще всего приводят к неврозам во взрослом. Человек вырастает неуверенным в себе, с заниженной самооценкой или комплексами. К каким-либо достижениям всё это никак не располагает.

Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 3 мая 2016
Да, это правда и очень хорошо, если так и будет - этот человек сделает и будет делать что-то для себя для своей жизни - даже с начальной мотивацией под девизом "вопреки, а не благодаря". Другое дело, что во многих случаях так не происходит и человек, когда-то в детстве "назначенный бракованным", остается таковым в собственных глазах на всю жизнь.  При таких историях... Читать далее
Лентяй, домосед, дармоед.  · 24 мая 2016
Я такой человек, я детстве я терпел издевки, не полная семья, воспитывался бабушкой и мамой, тяжело конечно, лично у меня мотивации ноль, про самооценку могу сказать, что немного над собой поработав она появляется, но я не очень-то и хорошо работал да и не хочется, не люблю общество, презираю мейнстрим, всё популярное вызывает отвращение, комплекс неполноценности... В... Читать далее
Все люди различны. У каждого - своя нервная система, свой темперамент, свой "запас прочности". На свете множество людей, которые достигли чего-то "не благодаря, а вопреки", и такое же множество людей, "задавленных" навязанной ущербностью. Поэтому в данном вопросе стоит говорить о конкретном человеке, а не об абстрактных "ущербных". Наполеон был маленького роста - ему... Читать далее
Не факт, скорее всё зависит персонально от человека, характера, воспитания и его целей. Умение ставить цели, достигать и самотивировать. Амбиции не всегда помогают, иногда их нужно пересмотреть, или наоборот убедится что по жизни, так и нужно поступать. В любом случае всё зависит от ситуации и человека, это его жизнь и он за неё в ответе. Если анализирую, находите... Читать далее