Правда, что если человек в детстве чувствовал себя ущербным(маленький рост, издёвки друзей и т.д.), то мотивации достичь что-то в жизни и амбиций у него больше?

ПсихологияЛайфхакМотивация
Oleg Dir
Диванный психолог  · 6 мая 2016

Вряд ли. Подобные психологические условия в детском возрасте чаще всего приводят к неврозам во взрослом. Человек вырастает неуверенным в себе, с заниженной самооценкой или комплексами. К каким-либо достижениям всё это никак не располагает.