Почему одни дети учатся лучше (в школе, и в вузах впоследствии), чем другие? Это врождённое, или дело в особенностях воспитания?

ОбразованиеЗдоровье+3
Михаил Коваленко
Программист, психолог  · 3 мая 2016

Я склонен полагать, что все-таки дело в первую очередь в трех вещах, ни одна из которых никак не касается генетики и врожденных способностей.

  1. Интерес к познанию/учебе вообще и к конкретным предметам в частности. Ребенок, которому интересно, который хочет знать и уметь больше, учится намного старательнее и обширнее, чем те, кого толкают только оценки и ругань родителей. Вообще, на мой взгляд, одна из двух главных задач современных школьных учителей - вызвать у учеников интерес к своему предмету (вторая - ответить на вопросы и помочь с поиском и анализом информации). Но этот интерес может исходить не только от учителей, но и от родителей.

  2. Это дисциплина, навык продираться сквозь рутинные вещи и заканчивать начатое дело. Даже в самом интересном и захватывающем деле встречаются моменты (и довольно много), через которые нужно просто продраться, просто взять и сделать. Скучно, неинтересно, муторно, монотонно, но надо. Вот навык следования этому "надо" у ребенка должен быть развит, и должен быть развит еще до школы в процессе воспитания.

  3. Правильные ориентиры и желание достижений. Социализация - великая вещь, но только когда есть правильно выстроенные навыки. Очень часто дети начинают ориентироваться далеко не на лучших представителей своей среды: оправдывают свое поведение и свою низкую успеваемость отсылкой к другим. Так проще, чем тянуться и стараться, чтобы быть лучше. Но если ребенок приучен и воспитан тянуться за большим, хотеть быть лучше и быть лучшим (без фанатизма, разумеется), для него не будет в этом проблемы.

А так да, какие-то врожденные склонности, конечно, свою роль играют.