Есть ли смысл идти учится по направлению "Реклама и связи с общественностью"? Чем в реальной жизни занимаются окончившие обучение по этой специальности?

ОбществоОбразование+5
Полина Скороход
PR технолог, продюсер смыслового поля и Бизнес-организатор связей с общественностью  · 14 мая 2021  · pr-agent.pro

Я расскажу чем занимаются, а вы сделаете вывод идти или нет.

  1. Пресс-секретарь. Классическая профессия. Пишет сообщения для прессы, рассылает их по СМИ, организовывает пресс-мероприятия, работает со спикерами. Чаще встречается в крупных гос компаниях. Все задачи четко прописаны и понятны. Шаг влево, шаг вправо равносильны расстрелу.
  2. PR менеджер. Тут вспоминается присказка «драм кружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота». Как правило, вакансия в бизнес-компаниях. Делает всё, что может/умеет/что придёт в голову, чтобы реализовать задачу. А задача, как правило, развивать компанию некоммерческими способами. То есть пишет большие уникальные материалы, договаривается с редакциями об их некоммерческом размещении, проводит мероприятия для конечного потребителя продукта или услуги компании, на которую трудиться. Там же фотографирует, администрирует сайт, готовит контент для соц сетей, организовывает вебинары, пишет книги и тд и тп
  3. PR project. Как правило, это вакансия агентств. Делает проект под клиента. То есть это некое совмещение первого и второго. От первого структурность и четкость, то есть понятно, что и зачем делает. От второго — делать может всё, что угодно. Хотя не всегда сам, а просто привлекая подрядчиков.

Также встречаются интерпретации медиа-менеджер (работает с прессой), копирайтер (пишет рекламные и PR тексты), PR стратег (решает задачу клиента на уровне механики), PR директор (рулит процессом всего отдела), Руководитель по связям с общественностью (см. PR директор). Здесь же информационная и идеологическая политика, развитие личного бренда, позиционирование и тд и тп.

Надеюсь ответ был полезен.