Как можно искупаться и отдохнуть на пляже, живя в Шанхае?

ПутешествияОтдыхКитай
Андрей Смоляков
Личинка китаиста, раздолбай и просто нехороший человек  · 3 мая 2016

Пляжи и Шанхай...
Ну, как бы сказать, два этих слова в одном предложении трудно сочетаются. Нет, конечно же Шанхай стоит на море и вроде как по логике там должны быть пляжи, но... Этих "но" несколько.
-"но" первое: море, точнее его чистота. Шанхай по праву считается одним из крупнейших портов Китая да и расположен в дельте Янцзы, которую даже помойкой назвать - уже похвала. Чистота акватории, ну вы поняли...
-"но" второе: береговая линия. Будете в Шанхае или где-нибудь в Цзянсу - обратите внимание на тамошние почвы, это каменистый суглинок вперемешку с черт знает еще чем, потому мечты о прекрасном белом естественном песочке тоже можно оставить(бывает конечно и насыпной, но об этом далее).
-"но" третье и пожалуй самое страшное: китайцы и их понимание пляжного отдыха. В самом Шанхае и пригородах есть два более-менее облагороженных пляжа: Саньцзяган, недалеко от Пудуна(三甲港海滨乐园) и Цзиньшань (金山城市沙滩). Второй расположен гораздо дальше от центра города(75 км, как-никак :) ) и вроде по отзывам там даже можно порою нормально провести время, но выглядеть это будет примерно так: толпа китайцев в странного вида закрытой одежде, берегущих драгоценную белизну кожи, плещущихся в огороженном бонами участочке а-ля бассейн размерами 500 * 30 метров, причем выйти за его пределы нельзя - пляжная охрана будет вас каждый раз героически спасать и затаскивать к толпе китайцев. Так что в итоге получится, как верно подметили соотечественники, пособие:"Уринотерапия, теория и практика". Ах, да, и платить там надо будет абсолютно за все.

Все вот эти ужасы не значат, что в Китае плохой пляжный отдых, просто он сосредоточен в других местах - Далянь, Бэйдайхэ, Хайнань, Шэньчжень, вариантов много. Если же критично сочетание "крупный город-пляж", лучше всего подойдут Шеньчжень и Гонконг. В последнем можно даже найти потрясающие дикие или почти дикие пляжи c чистейшим морем и песком, камрады в восторге от 大浪灣海滩(ссыль прилагаем - http://hongwrong.com/how-to-get-to-big-wave-bay-hong-kong/)

А в Шанхае лучше найти хороший бассейн.
Как бы все.

Fashion designer and technologist, psychologist  · 16 сент 2016

Нууууу, если совсем коротко: мы ездили купаться и отдыхать на пляжи Циндао))) А вот в Шанхае пляжный отдых даже в голову не приходил. Этот город создан явно для другого!